Консультация аллерголога-иммунолога /

Риноцитограмма — вопрос №2312971

Здравствуйте! В мае месяце у ребенка была заложенность носа и гнусавость голоса без остальных признаков болезни,задолженность была долго около 2 недели и обратились к лору(фото прилагается) было назначено сдать анализ,но после все прошло и с результатом так не дошли. Но сейчас снова такая история и хотелось бы узнать результат анализа Риноцитограммы есть ли аллергия??? Отмечу,что петелек склонение к аллергии (атопический дерматин,сухая кожа)

Возраст: 2

Хронические болезни: Атд,железодефицит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Одной риноцитограммы , чтобы поставить аллергический ринит , нам недостаточно.
Нужно другие симптомы, которые бы нам указывали на аллергический ринит, не только заложенность носа и гнусавость, нужны и другие признаки (чихание, зуд в полости носа, насморк со слизистым отделяемым) и эти симптомы должны появляться при контакте с подозреваемым аллергеном ( например при контакте с кошкой, с собакой, с пыльцой березы, когда ребенку хуже будет становится на улице).
Эозинофилы в мазке могут повышаться не только при аллергическом воспалении ( есть еще не инфекционный не аллергические риниты), поэтому , если тогда в тот эпизод не было конкретных эпизодов и сейчас снова беспокоит только заложенность носа без других признаков и вы ее сами ни с чем не связываете, аллергического ринита здесь нет.
Можно, конечно, сдать анализы на специфические иммуноглобулины к определенным аллергенам , получить +в анализах, а в реальной жизни симптомов нет (это бессимптомная сенсибилизация), которая очень часто встречается у детей с атопическим дерматитом.
По тактике лечения можно использовать спрей назонекс: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, в течение минмум 2 недель+промывать нос солевыми растворами (Аквалор/Аквамарис/Долфин) по 1впр в каждый носовой ход 3-4 раза в день, по потребности.
Клиент
Лариса Михайловна, да,других признаков нет (чихания и тд)
Но еще до года мы сдавали анализы на белок коровьевого молока и яйца плюс другие аллергены, и больший процент показал на яйцо и немного молоко, НО сейчас нет никаких реакций после приема пищи где есть жир продукты либо пьет чистое молоко детское(агуша) тоже нет и яичные блинчики
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вот! Это классический пример бессимптомной сенсибилизации.
Когда анализы +, а клиники, которую можно было бы связать с употреблением этих продуктов нет.
Так происходит потому что при атопическом дерматите , аллергены в организм ребенка могут попадать не своими обычными путями (пищевые через ЖКТ, ингаляционные через дыхательную систему ), а именно через кожу (чрезкожная сенсибилизация), но иммунная система может регулировать и не давать развиваться аллергической реакции на очень многих уровнях, поэтому, когда аллергены поступают уже через классический путь реакция не развивается.
Поэтому чтобы аллергены не попадали через кожу ее нужно защищать и постоянно использовать эмолиенты (минимум 2 раза в день, в сезон сухого воздуха до 4-5 раз в день), обильно на все тело.
Клиент
Лариса Михайловна, да,как только началась сухость кожи начали пользоваться эмолентами и если обострение (краснота,шелушение) мажем комфодермом, элидел + через 40мин эмолент

Получается нам просто наблюдать ,что бы все это не вышло в обострение? Как только появляется заложенность промывать нос и капать капли? Только у нас вместо назонекс - дезринит ,тоже самое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Как только вы начнете наблюдать , что появляются симптомы похожие на именно аллергический ринит (кроме заложенности носа , чихание, зуд в полости носа, насморк со слизистым отделяемым или какие то жалобы со стороны глаз, например, слезотечение, зуд в глазах, покарснение) и это будете связывать (хотя бы предполагать с действием какого то аллергена, то тогда прицельно проходить обследование на крруг подозерваемых)
Просто, если например сейчас сдадите на все ( на все респираторные аллергены), может "вылезти" бессимптомная сенсибилизация, за счет того что через кожу могут проникать аллергены, которая не будет биться с реальной картиной в жизни.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
а лор при осмотре эндоскопом смотрел?
дезринит, вроде бы по отзывам пациентов, как будто хуже по эффективности, чем назонекс, но если ребенку он эффективно убирает заложенность , можно оставаться на нем.
Клиент
Лариса Михайловна, да,смотрел
Попробуем и назонекс

Я правильно поняла что пока мы наблюдаем за ребенком ? И сейчас ничего сдавать не надо? Только лечение(капли,промывка носа)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, пока наблюдаем.
Не у всех детей с атопическим дерматитом может разиваться аллергический ринит в последующем, некоторый дети, ограничиваются атопическим дерматитом, который потом уходит в ремиссию и дальше процесс не идет.
Поэтому сейчас активно лечить очаги и использовать не жалея эмолиенты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, благодарю за подробную консультацию!!!