Иммуностимулирующие препараты при герпесе

У меня несколько лет часто рецидивирующий генитальный герпес (более 6 раз в год). Мне назначали ежедневный прием Валацикловира, но я прочитала, что не всем помогает либо после окончания приема даже обостряется, а лекарство пить ежедневно год и более и есть побочные. Поэтому сначала решила попробовать поднять иммунитет - витамины, добавки (кошачий коготь, лизин, трансферфакторы), спорт, сон. Но все равно возникали эпизоды герпеса. Гинеколог направила меня к иммунологу. Иммунолог подтвердила, что при приеме Валацикловира может герпес уйти, а после окончания опять появиться, потому что причина не устранена и надо работать с иммунитетом. Она назначила мне анализы, прилагаю. Также хочу отметить, что общий анализ крови у меня такой с 2021 года каждый раз (сдавала много раз), СОЭ повышен, лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Нужно ли мне назначение препаратов иммуностимулирующих типа Анаферон? Что означают отклонения в анализе по фагоцитозу и ЕКК?

44 года

Здравствуйте.
Повышение уровня ЕКК-клеток и показателей фагоцитоза отражает активную реакцию иммунитета на вирусную инфекцию
При рецидивирующих герпетических инфекциях ,кроме препаратов ацикловира, предпочтительнее использовать иммуномодуляторы,а не иммуностимуляторы(избыточная стимуляция ослабленного организма может вызвать обратный эффект). Иммуномодуляторы балансируют нарушенные звенья иммунитета ,в то же время препятствуют развитию аутоиммунных процессов на фоне инфекции.
Для более эффективного лечения возможно сделать анализ "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам-Полиоксидонию ,Галавиту, Ликопиду ,Имунофану" ,по результатам анализа обратиться к аллергологу -иммунологу ,который сможет подобрать схему коррекции выявленных отклонений наиболее эффективным для Вас препаратом.
Применение иммуномодуляторов позволяет снизить частоту рецидивов инфекции ,у меньшить длительность приема препаратов ацикловира, ,улучшает качество жизни.
Всего доброго.

Здравствуйте.
Всего доброго.

Здравствуйте.
Всего доброго.
Видимо,сбой в программе,ответы дублируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже два месяца как начала пить каждый день Валацикловир 500. Эпизодов герпеса не было, хотя был сильный стресс, а у меня при стрессе всегда проявлялся герпес. Может ли быть, что исключительно Валацикловир поможет без иммуномодуляторов. И через год приема герпес не вернётся? По моим анализам можно понять нужны ли иммуномодуляторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё один момент - я не болею простудами, орви, ни насморка ничего уже больше года. Даже после поездок в общественном транспорте где все кашляют чихают. Как так может быть, что у меня проблема с иммунитетом и при этом я не болею.

Доброе утро..
По современным подходам к лечению рецидивирующих герпетических инфекций имеющиеся отклонения в иммунном статусе являются показаниями для назначения иммуномодуляторов .
В подобных ситуациях при отмене препаратов ацикловира рецидивы герпеса ,как правило,возобновляются с новой силой.

Здравствуйте У вас частые рецидивы генитального герпеса, что связано с недостаточной активностью иммунной системы. Повышенные лимфоциты, пониженные нейтрофилы и отклонения в фагоцитозе и активности киллерных клеток говорят о сниженной врождённой противовирусной защите. Валацикловир действительно может временно подавить вирус, но без коррекции иммунитета рецидивы возвращаются. В вашем случае требуется назначение специфических иммунокорректоров по результатам обследования, которые подбирает врач-иммунолог. Препараты вроде Анаферона не имеют доказанной эффективности при частом герпесе. При таких нарушениях нужны более серьёзные иммунокорректоры по назначению иммунолога (например, препараты интерферона, индукторы интерферона, стимуляторы фагоцитоза, возможно курсовой тимоген или ликопид — по результатам полного иммунологического обследования). Поддержка в виде витаминов, режима сна, физической активности — полезна, но этого недостаточно при иммунных сбоях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно, если иммунная система работает с избыточной реактивностью или есть сенсибилизация к аллергенам. При этом она может быть неэффективной против инфекций, но вы не болеете, потому что у вас может быть усиленный иммунный ответ или вы просто редко контактируете с вирусами и бактериями. Также важны генетика и образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужен такой анализ для подбора препарата? "Интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам - Полиоксидонию, Галавиту, Ликопиду, Имунофану"
Или препарат по другому подбирается?

Анализ «интерфероновый статус с чувствительностью к иммуномодуляторам» (Полиоксидоний, Галавит, Ликопид, Иммунофан) не является обязательным и не входит в клинические рекомендации. Он используется только в частных лабораториях и не имеет достаточной научной обоснованности. Подбор иммуномодуляторов при частых рецидивах герпеса проводится врачом-иммунологом по клинической картине и результатам иммунограммы — анализу, который показывает состояние иммунных клеток, уровень иммуноглобулинов, фагоцитоз и интерфероновый ответ. Так называемая «чувствительность к иммуномодуляторам» — это маркетинговый термин, поскольку в организме нет механизма, аналогичного антибиотикорезистентности, по которому можно было бы определить чувствительность к иммунокорректорам. Поэтому назначение препаратов должно основываться на реальных показателях иммунитета, а не на этом тесте.

Достаточно иммунограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иммунограмма это то, что я приложила или это ещё какой-то анализ?

Да этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё я получила анализы - уровень иммуноглобулина G (IgG) 16,7, то есть повышен. Что это может значить в моей ситуации?

Другие в норме, IgM 1,2
IgA 1,9
IgM 29,9

Здравствуйте!
По приложенным исследованиям иммунного статуса значительных отклонений нет. Всё в пределах допустимой нормы, иммунитет работает адекватно.
Небольшое повышение ЕКК (естестественных киллеров) допустимо на фоне вирусной инфекции, в том числе герпетической.

В общем анализе крови всё с пределах нормы, есть отклонения только процентов клеток, тогда как абсолютное их содержание с норме, а это важнее.
СОЭ часто повышается на фоне приёма гормональных контрацептивных препаратов, не принимаете?

К сожалению, анаферон и другие "иммуномодуляторы" не обладают доказанной эффективностью против герпеса.
Валацикловир или фамцикловир курсом 6-12 месяцев - это единственное рекомендованное в настоящее время лечение. В иммунную систему нет нужды вмешиваться без строгих показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другие в норме, IgM 1,2
IgA 1,9
IgM 29,9

Это тоже может быть на фоне рецидивов герпеса. IgG принимают непосредственное участие в нейтрализации вируса. И тут тоже нет оснований вмешиваться.
А вот валацикловир курсом от 6 месяцев расчитан на то, что поможет иммунитета взять вирус под контроль. Возможно, его слишком много, и никак не получается добиться ремиссии, хотя иммунитет работает адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас я два месяца пью Валацикловир и рецидивов нет. Это уже хороший знак?
Может тогда стоит те же анализы взять через какое-то время и посмотреть что с иммунитетом? Через какое время приема Валацикловира?

Принятый ответ

Да, отлично, что за два месяца нет рецидивов.
Не вижу необходимость снова иммунограмму сдавать, потому что и в этой всё в порядке было, нечего контролировать.
Достаточно общий анализ крови и биохимический анализ крови общетерапевтический через 6 месяцев приёма валацикловира. Это чтобы проконтролировать СОЭ и печёночные показатели после супрессивной терапии.