Аллергия на белок коровьего молока

Ребенку 1 год и 2 месяца. С рождения на ИВ. Ребенок родился маловесный 2050г на сроке 40 недель. Ели смесь Нан для маловесных и недоношенных и НАН гипоаллергенный. Примерно в 1,5 месяца стали краснеть щеки от смеси и были проблемы со стулом. Анализы мы не сдавали, врач предположил АБКМ и перевел на Пепти гастро, ребенок с нее сильно срыгивал и захлебывался. Перешли на нутрилак пептиди сцт (сейчас гастро пеп). Получается до сих пор на этой смеси. С 11 месяцев даем сыр, реакции нет. На сливочное масло тоже нет реакции. Стали давать творог, все было нормально недели 2. Потом попробовали йогурт, ряженку, биолакт. Покраснела сильно попа, половые губы. Памперсы не меняли. Может ли это быть от молочки? И почему тогда реакции на сыр и сливочное масло нет? Какие анализы нужно сдать, чтобы понять на что конкретно есть аллергия?

1 год

Здравствуйте.Да, покраснение и раздражение после йогурта и ряженки могут быть проявлением аллергии или непереносимости молочных белков или лактозы, даже если на сыр и масло реакции нет — разные продукты содержат разные белки и ферменты. Рекомендуется обратиться к аллергологу для консультации и сдать анализ крови на общий и специфический IgE к коровьему молоку, а также пройти пищевой дневник.Сдайте общий анализ крови с формулой, уровень общего IgE и специфические IgE к белкам коровьего молока (казеин, альфа-лактальбумин, бета-лактоглобулин).

А что значит пройти пищевой дневник? То есть нам нужно пробовать различные молочные продукты и наблюдать за реакцией ?

Принятый ответ

Вести пищевой дневник — значит записывать всё, что едите и пьёте каждый день, с указанием времени и реакции организма (высыпания, зуд, боль в животе, стул, самочувствие). Это помогает выявить, какие продукты вызывают обострение. Молочные продукты можно пробовать по одному, с интервалом 2–3 дня, наблюдая за реакцией, чтобы понять, есть ли непереносимость.