Мастопатия

Добрый день. Беспокоит болезненность груди, особенно перед менструацией. Она очень увеличивается и сильно болит, даже печет. Такое было всегда, но не настолько все плохо. Подскажите как уменьшить симптомы. УЗИ прикрепила.

СД-2 тип компенсированный.
37 лет

Здравствуйте.
Регулярен ли цикл?
Есть ли особенности со стороны органов малого таза? Миома, эндометриоз?
Беременности и роды?
Рост и вес?
Обследовались ли на гормоны ранее?

Гормоны увидела. Сдавали ли ФСГ и ЛГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Все анализы прикрепила. Роды одни 10 лет назад. Рост 164см., вес 53кг. УЗИ по гинекологии прикрепила. К сожалению, изменения есть везде.

Гиперпластические изменения со стороны ОМТ, масталгия и пролиферативные изменения в МЖ (кисты - одни из них) имеют одни причины - относительная гиперэстрогения и гипопрогестеронемия.

Молочная железа это самый прогестеронозависимый орган женского тела. Прогестерон противостоит целому пулу гормонов - эстрогены, пролактин, кортизол, андрогены и прочие- оказывая антипролиферативный эффект. Если прогестерона недостаточно, молочная железа реагирует отеком и болью на первоначальных этапах, а далее и учить прием пролиферации - дисплазии МЖ очаговой и диффузных форм.

Можно пойти по двум путям . Первый: натуральный микронизированный прогестерон перорально или интравагинально 200 мг с 16 по 25 день цикла 3-6 месяцев. ЛГ немного опустится по принципу обратной связи, ФСГ начнет сильнее превалировать. Будет формироваться хорошее желтое тело с продукцией собственного уже прогестерона. Фаза секреции эндометрия станет полноценной, предменструальная масталгия будет постепенно уходить.

Второй путь - компенсация прогестерона в ткани МЖ. Прожестожель гель на кожу МЖ 1 р/сут на ночь 2 месяца. Данный препарат не имеет системного действия. Он аккумулирует прогестерон в самой железе, оказывая тот же эффект, но не влияя на органы малого таза.

Можно включить оба препарата в одну схему, это еще эффективнее. Начало приема одновременное, но прожестожель отменяете через 2 месяца, утрожестан изолированно оставляете до 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста как быть если я хочу забеременеть. Можно ли применять данные препараты пока не наступит беременность?

Да. Все совместимо с беременностью. Прожестожель после положительного теста отменить. Утрожестан возобновить в непрерывном режиме минимум до 16 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов

Здравствуйте
Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. Вам нужно начать наносить на молочные железы прожестожель гель по 1 дозе 1 раз в сутки в течение двух месяцев. На фоне лечения данным препаратом боли пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день, подскажите, сейчас в начале менструации можно использовать гель?

Принятый ответ

Да. Наносить его каждый день в течение 2 месяцев. У него накопительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!