Экстренные контрацептивы после вакуумного аборта

Добрый день! 13.07.2024 был вакуумный аборт, 29.07.2024 был не защищённый ПА. До сих пор бывают коричневые выделения. Нужно ли применять экстренную контрацепцию и как наиболее щадящая?

Астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно сделать УЗИ, посмотреть есть ли вообще доминантный фолликул. Если его нет, можно обойтись без экстренной контрацепции

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше пройти УЗИ и посмотреть есть ли овуляция, если такой возможности нет то примите препарат женале не позднее 72 часов после полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте, да, овуляция вполне возможна, а соответственно и наступление беременности. Если после ПА прошло не более 72 часов, то можно принять Женале или Эскапел

Принятый ответ

Здравствуйте, тк прошло после проведения процедуры 14 дней, овуляция может быть, можно принять эк - женале, данный препарат обладает наименьшими побочными эффектами, также можно принять постинор или эскапел, препараты эк принимаются не позднее 72 часов после па