Экстренная контрацепция

Здравствуйте. Сегодня ночью после полового акта я обнаружила что презерватив остался во мне, не глубоко. Я сразу же его достала. Содержимое презерватива было в нем. Но так как мы с супругом не планируем беременность , ночью он поехал в аптеку , из экстренной контрацепции был только Постинор 2т. Я выпила как написано в инструкции сразу же 2 таблетки в течении часа после казуса. Но я очень переживаю. Какова вероятность того что я забеременею? Все ли я сделала правильно? У меня есть вопрос, стоит ли мне ждать кровотечение отмены? Если да, то следующий цикл мне как и положено ждать в этом месяце или отсчитывать от кровотечения отмены ? Раньше пила кок, но мой кишечник сказал мне пока после них и есть гемангиома в печени. Приложу фото календаря, там где отмечено красным это критические дни, 9 число это па, время было 23 40. В данный момент пью антибиотик для кишечника Ципрофлоксацин, повлияет ли он на результат?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы во время выпили препарат для экстренной контрацепции,то есть препарат должен подействовать.
Не всегда после приема препарата могут быть кровянистые выделения.
Также важно сказать,что при приеме препарата для эк бывают сбои менструального цикла.
Антибиотик не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Жала, а как мне понять когда придут месячные? Вот смотрите, кровотечение отмены это не месячные, мне их ждать в этот цикл с задержкой или следующий цикл?

Это препарат никак кок действует,а по-другому.точно сказать нельзя,у каждого это индивидуально.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, по представленной информации беременность маловероятна, так как 9 день цикла не фертильный, так же вовремя был принят препарат экстренной контрацепции. Антибиотик не влияет на действие препарата. Кровянистые могут быть, могут не быть, это не влияет на эффективность препарата. Следующие менструации могут прийти с задержкой, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Наталья Сергеевна, а как мне понять когда придут месячные? Вот смотрите, кровотечение отмены это не месячные, мне их ждать в этот цикл с задержкой или следующий цикл?

Екатерина, если придёт кровотечение отмены, то следующий цикл ожидать примерно через месяц, согласно длине цикла женщины., то есть считать кровотечение отмены первым днём цикла принято обычно. Если его не будет, то могут прийти либо в срок менструации предстоящей или с задержкой до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю. Вроде все правильно поняла. В общем в первый день кровотечении отмены, если оно будет я считаю первым днем месячных и отсчитываю 28 дней, если не будет значит жду или в срок или с небольшой задержкой

Екатерина, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Наталья Сергеевна, есть ли смысл ставить обычную спираль в следующем цикле? Я ужасно боюсь что она или сместится или потом при удалении не смогут её достать. Я так понимаю что мне противопоказано ставить мирену или кайлину из за гемангиомы .

Екатерина, по поводу гемангиомы рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом, смотря какие размеры. Кайлина не является абсолютным противопоказанием при гемангиомах,так как в составе спирали Левоноргестрел и действует местно, в кровоток не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Наталья Сергеевна, а как вы относитесь к пластырю? Он легче чем кок? Или лучше он чем спираль? Меня что-то отталкивает от нее.

Екатерина, пластырь, тоже самое, что и кок, просто трансдермальный путь введения кок в организм, а кок через рот. Спираль является самым безопасным в плане тромбозов и осложнений со стороны сосудов, так как там нет этинилэстрадиола, как в других кок и пластырях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю вас за такой развернутый ответ

Екатерина, я была рада помочь и хочу пожелать крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы вовремя приняли препарат экстренной контрацепции, он должен сработать и беременности не будет, Тем более если весь эякулят был не во влагалище, А в презервативе, не переживайте, может быть небольшой сбой менструального цикла, цикл восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Екатерина Александровна, а как мне понять когда придут месячные? Вот смотрите, кровотечение отмены это не месячные, мне их ждать в этот цикл с задержкой или следующий цикл?

Заранее Вам никто не скажет, цикл постепенно восстановится сам

Принятый ответ

Добрый день! Кровянистые выделения после приема постинора могут появиться в течение 5 дней. Но есть и ситуации, когда кровянистых выделений нет. Но это не значит, что препарат не работает. Менструация потом будет либо в обычные сроки, либо в сроки кровомазаний после приема постинора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Илона Альбертовна, а как мне понять когда придут месячные? Вот смотрите, кровотечение отмены это не месячные, мне их ждать в этот цикл с задержкой или следующий цикл? Или отсчитывать от кровотечения отмены?

Все индивидуально, я написала выше. Что менструация может прийти и в срок, а может в следующем месяце в дни кровомазаний ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Илона Альбертовна, есть ли смысл ставить обычную спираль в следующем цикле? Я ужасно боюсь что она или сместится или потом при удалении не смогут её достать. Я так понимаю что мне противопоказано ставить мирену или кайлину из за гемангиомы .
Или все же можно рассмотреть пластырь? Он более щадящий чем кок?

Гемангиома какого размера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Илона Альбертовна, 7 мм

Это не является противопоказанием ни для спирали мирена, ни для приема КОК. Ваш выбор в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Илона Альбертовна, именно на фоне кок у меня начались проблемы с желчным пузырем. Пить перестала , желчный хорошо работает, но кишечник сходит с ума. Постоянно рецедивирует сибр.

Тогда рассмотрите установку спирали

Принятый ответ

Здравствуйте, вы все сделали правильно, согласно инструкции , в данном случае беременность маловероятна , на фоне приема препаратов ЭК возможно нарушение менструального цикла, так как прием данных препаратов вызывает гормональный хаос в организме , в данном случае рекомендуется дождаться кровянистых выделений и дату следующей менструации отсчитывать от этого момента, менструальный цикл восстановится самостоятельно через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елена Владимировна, я правильно понимаю, что пройдет кровотечение отмены и от этого дня я отсчитываю 28 дней? Не жду настоящих месячных в этот цикл, а жду в следующем месяце?

Да, все правильно, рекомендуется от кровотечения отмены отсчитывать 28 дней и в эту дату ждать следующую менструацию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елена Владимировна, есть ли смысл ставить обычную спираль в следующем цикле? Я ужасно боюсь что она или сместится или потом при удалении не смогут её достать. Я так понимаю что мне противопоказано ставить мирену или кайлину из за гемангиомы .

Да, в данном случае не рекомендуется использовать гормоносодержащие ВМС , можно использовать серебро медь содержащие спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Елена Владимировна, я очень боюсь спиралей. Меня что-то отталкивает. Я боюсь что она или сместится или потом когда будут удалять не смогут достать. Но и понимаю что половая жизнь с супругом в презервативе не самый лучший вариант

Перед введением ВМС рекомендуется провести бак обследование, чтобы исключить воспалительный компонент, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 26 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , если по результатам анализов все будет в порядке , то осложнений при введении ВМС быль не должно , при смешении ВМС можно без труда ее извлечь , так как специально оставляют усики спирали, так он можно рассмотреть вариант химической контрацепции, который заключается во введении специальных свечей во влагалище за 5 минут до полового акта , например Фарматекс.