Обработка от блох ши-тцу 8 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем обработать собаку от блох? Есть ли более безопасные препараты для обработки собаки от блох? Отдышка на стронгхолд и селафорт. Была отдышка на милпразон от паразитов. Купила симпарику, но начиталась, что могут быть побочки( Собака проживает в деревне и в случае чего нет возможно оперативно обратиться за помощью. Поэтому страшно давать таблетку, препарат действует месяц, а вдруг не зайдёт... Как можно облегчить собаке жизнь если уже есть укусы и сильно чешется, плохо спит?

Аллергия, атоптический дерматит под вопросом.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью безопасных препаратов, которые были бы при этом эффективными, к сожалению, нет. Симпарика и бравекто, как правило, хорошо переносятся животными, но реакции могут быть. Можно пробовать капли на холку адвантикс, фронтлайн, в них другое действующее вещество, нежели в стронгхолде, но реакции так же могут быть. Можно в день обработки применить цетиризин 2 мг/ кг веса это антигистаминный препарат, может помочь предотвратить аллергическую реакцию. Для снижения зуда его так же можно использовать.
На случай острой аллергической реакции в аптечке нужно иметь дексаметазон, если нет возможности быстро обратиться к врачу его можно применять самостоятельно 0,1 мл/ кг веса в/ мышечно, однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клещей в районе много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, клещи есть

Можете использовать капли Адвантикс, Атакса или, например, Фиприст (последний не всасывается в кровь).
Также, если клещей достаточно много, то можно комбинировать ошейник Форесто и Фиприст.
В течение 2-3 дней после использования капель или ошейника, можете давать Цетрин или Цетризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного после еды 2 раза в день, чтобы снизить вероятность возможных аллергических реакций.
Высока вероятность, что у Вашего питомца аллергия на Селафорт/Стронгхолд и Мильбемакс, тк они относятся к одной группе препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, фиприст спот или комбо? И если не найду фиприст, похоже его нет у нас в городе... то чем можно его заменить?
Если обработать собаку фипристом, то через какой промежуток времени можно ошейник о котором Вы пишите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, и чем можно заменить мильбемакс?

Здравствуйте. В данном случае лучше использовать Фиприст спот он. Он более лёгкий.
Не всасывается в кровь также Фронтлайн. Но нужен именно спрей. Капли на холку малоэффективны. Фронтлайн необходимо обновлять 1 раз в 3 нед.
Разница между каплями/спреем и ошейником должны быть 3-5 дней.
За 3 суток до и после нанесения капель и использования ошейника, мыть питомца не стоит. Это поможет достичь максимальной эффективности препаратов.
Вам нужно смотреть. Хорошие препараты гельминтов Дронтал и Фебтал. У них другие действующие вещества. Но и с ними я бы рекомендовала давать антигистаминные препараты и понаблюдать. Надо пробовать, смотреть как реагирует организм. Полностью безопасных препаратов от паразитов, да и вообще от чего-либо, Вы не найдёте.

Также я рекомендую все новые препараты применять в первой половине дня, чтобы была возможность понаблюдать за питомцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, фиприст можно капли, а фронтлай нужен спрей, правильно поняла?

Да, именно так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, во Владивостоке беда с препаратами, посмотрела сейчас нет фиприст на ее вес, фронтлайн тоже нет(

На озоне тоже нет?
Форесто есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, на озоне есть, доставка от 10 дней. А форесто ошейники есть в наличии

Барс есть? Капли или спрей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, барс в наличии есть и капли и спреи

Давайте тогда Барс (это более дешевый аналог Фронтлайна)+ антигистаминный препарат и наблюдение.
Если все хорошо, тогда через 5 дней ошейник.
Обновлять Барс необходимо каждые 2,5-3 нед, не позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, капли барс классик, барс форте есть, спрей простой есть и форте

Что Вам удобнее наносить? Мне лично капли удобнее.
Лучше выбирать форте, тк он более щадящий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, повторно обработать барсом даже если будет носить ошейник форесто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Анна Аркадьевна, благодарю, будем пробовать

На время активности клещей и блох (чаще летний период) Барс активно обновлять. Далее можно оставить только ошейник (он действует до 8 мес. Ошейник обязательно одевать так, чтобы проходил 1 палец, не более. Иначе он не будет эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симпарика обычно хорошо переносится животными и проявляет хорошую эффективность. На случай аллергической реакции необходимо иметь в аптечки противоаллергические препараты, в качестве препарата скорой помощи можно применить дексаметазон 0,2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного (если раствор 2 мг/мл, то доза 0,1 мл/кг веса).