Консультация ветеринара /

Обработка от блох ши-тцу 8 лет — вопрос №2313434

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем обработать собаку от блох? Есть ли более безопасные препараты для обработки собаки от блох? Отдышка на стронгхолд и селафорт. Была отдышка на милпразон от паразитов. Купила симпарику, но начиталась, что могут быть побочки( Собака проживает в деревне и в случае чего нет возможно оперативно обратиться за помощью. Поэтому страшно давать таблетку, препарат действует месяц, а вдруг не зайдёт...
Как можно облегчить собаке жизнь если уже есть укусы и сильно чешется, плохо спит?

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия, атоптический дерматит под вопросом.

Ветеринар
Здравствуйте. Полностью безопасных препаратов, которые были бы при этом эффективными, к сожалению, нет. Симпарика и бравекто, как правило, хорошо переносятся животными, но реакции могут быть. Можно пробовать капли на холку адвантикс, фронтлайн, в них другое действующее вещество, нежели в стронгхолде, но реакции так же могут быть. Можно в день обработки применить цетиризин 2 мг/ кг веса это антигистаминный препарат, может помочь предотвратить аллергическую реакцию. Для снижения зуда его так же можно использовать.
На случай острой аллергической реакции в аптечке нужно иметь дексаметазон, если нет возможности быстро обратиться к врачу его можно применять самостоятельно 0,1 мл/ кг веса в/ мышечно, однократно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Клещей в районе много?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, клещи есть
Ветеринар
Можете использовать капли Адвантикс, Атакса или, например, Фиприст (последний не всасывается в кровь).
Также, если клещей достаточно много, то можно комбинировать ошейник Форесто и Фиприст.
В течение 2-3 дней после использования капель или ошейника, можете давать Цетрин или Цетризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного после еды 2 раза в день, чтобы снизить вероятность возможных аллергических реакций.
Высока вероятность, что у Вашего питомца аллергия на Селафорт/Стронгхолд и Мильбемакс, тк они относятся к одной группе препаратов.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, фиприст спот или комбо? И если не найду фиприст, похоже его нет у нас в городе... то чем можно его заменить?
Если обработать собаку фипристом, то через какой промежуток времени можно ошейник о котором Вы пишите?
Клиент
Анна Аркадьевна, и чем можно заменить мильбемакс?
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае лучше использовать Фиприст спот он. Он более лёгкий.
Не всасывается в кровь также Фронтлайн. Но нужен именно спрей. Капли на холку малоэффективны. Фронтлайн необходимо обновлять 1 раз в 3 нед.
Разница между каплями/спреем и ошейником должны быть 3-5 дней.
За 3 суток до и после нанесения капель и использования ошейника, мыть питомца не стоит. Это поможет достичь максимальной эффективности препаратов.
Вам нужно смотреть. Хорошие препараты гельминтов Дронтал и Фебтал. У них другие действующие вещества. Но и с ними я бы рекомендовала давать антигистаминные препараты и понаблюдать. Надо пробовать, смотреть как реагирует организм. Полностью безопасных препаратов от паразитов, да и вообще от чего-либо, Вы не найдёте.
Ветеринар
Также я рекомендую все новые препараты применять в первой половине дня, чтобы была возможность понаблюдать за питомцем.
Клиент
Анна Аркадьевна, фиприст можно капли, а фронтлай нужен спрей, правильно поняла?
Ветеринар
Да, именно так.
Клиент
Анна Аркадьевна, во Владивостоке беда с препаратами, посмотрела сейчас нет фиприст на ее вес, фронтлайн тоже нет(
Ветеринар
На озоне тоже нет?
Форесто есть?
Клиент
Анна Аркадьевна, на озоне есть, доставка от 10 дней. А форесто ошейники есть в наличии
Ветеринар
Барс есть? Капли или спрей?
Клиент
Анна Аркадьевна, барс в наличии есть и капли и спреи
Ветеринар
Давайте тогда Барс (это более дешевый аналог Фронтлайна)+ антигистаминный препарат и наблюдение.
Если все хорошо, тогда через 5 дней ошейник.
Обновлять Барс необходимо каждые 2,5-3 нед, не позже.
Клиент
Анна Аркадьевна, капли барс классик, барс форте есть, спрей простой есть и форте
Ветеринар
Что Вам удобнее наносить? Мне лично капли удобнее.
Лучше выбирать форте, тк он более щадящий.
Клиент
Анна Аркадьевна, повторно обработать барсом даже если будет носить ошейник форесто?
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю, будем пробовать
Ветеринар
На время активности клещей и блох (чаще летний период) Барс активно обновлять. Далее можно оставить только ошейник (он действует до 8 мес. Ошейник обязательно одевать так, чтобы проходил 1 палец, не более. Иначе он не будет эффективен.
Ветеринар
Здравствуйте!
Симпарика обычно хорошо переносится животными и проявляет хорошую эффективность. На случай аллергической реакции необходимо иметь в аптечки противоаллергические препараты, в качестве препарата скорой помощи можно применить дексаметазон 0,2 мг действующего вещества на 1 кг массы тела животного (если раствор 2 мг/мл, то доза 0,1 мл/кг веса).