Общий анализ крови

Здравствуйте! Помогите с расшифровкой анализов. Стоит бить тревогу? Сдавала общую кровь в марте, в конце мая и сейчас, в июле. В марте после лечения гайморита. Немного снизился гемоглобин и был низкий ферритин. Я поправляю ситуацию употреблением железа. Что делать с нейтрофилами и лейкоцитами? Почему их показатели меняются? Это может быть началом аутоиммунного заболевания? Или вируса? На что еще сдать анализы? Поставили атрофический гастрит в антральном отделе. Не хочу здесь все смешивать. Пытаюсь разобраться, почему меняются показатели. На данный момент не болею. Стресс не высоком уровне, но он связан сейчас с гастритом.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения лейкоцитов и нейтрофилов могли быть после перенесенной инфекции. У вас был гайморит . Анализы сами придут в норму в течение 1-2 мес
Если показатели не изменятся , сдать кровь на иммуноглобулины М к простому герпесу , ВЭБ, цитомегаловирусу.

Железодефицит присутствует. Препараты железы нужно проложить.

Сдать крови на Ферритин, сыв.железо , Вит в9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОА, предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железожефицита ,для этого : кал на скрытую кровь , посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается употребление малого количества пищей, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Игоревна, здравствуйте!
В12 372, б9 5,6
Гемоглобин поднимаю и ферритин.
Гайморит был в январе, сейчас ничем не болею. Если подтвердятся вирусы, как их лечить?

Дальнейшей интерпритацией и лечением занимается врач инфекционист . Перед его приемом дополнительно сдать на гепатиты В,С и ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Причиной отклонений по лейкоформуле чаще является вирусная инфекция.
Следует исключить персистирующие инфекции :сдайте анализы крови на цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус простого герпеса. +кровь на ВИЧ, если давно не сдавали.

У Вас есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Дмитриевна, жалоб нет. Сейчас принимаю железо. Поставили атрофию в антрально отделе желудка. Начинаю лечение. Непонятно, почему показатели меняются. В марте все было в порядке, в июле (не болею) опять изменения. Если будут вирусы, их можно ликвидировать?

Нет, в этом нет необходимости. Сдать анализы только ,чтобы выяснить причину изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели крови меняются каждый день, каждый час - это норма.
Если снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов наблюдается длительно и вне связи с вирусной инфекцией, то велика вероятность - хронической персистирующей вирусной инфекции; обследование на данные инфекции можно пройти у врача - инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В марте у вас не было отклонений.
Вот в мае есть указанные изменения и сейчас. Причем в последнем анализе июльском показатели выше (ближе к норме), чем в мае.

Нет, это не начало аутоиммунного заболевания. Снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов - признак вирусной инфекции. Такое бывает если сдать анализ крови во время или после ОРВИ. Также вы могли перенести вирусную инфекцию бессимптомно.

Но так как вы отрицаете простуду и в мае и сейчас и изменения не первый месяц, то имеет смысл исключить персистирующие вирусные инфекции: цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1 и 2 типов, ВИЧ, гепатиты В и С. Это можно сделать у инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо! В мае, не помню, чтобы болела. А вот в начале июля было больное горло. Но я его уже пролечила к 24му (сдаче анализа)
Могло ли повлиять на результат крови употребление алкоголя прямо накануне и употребления жирной пищи? (Анализы пошла сдавать, не готовясь. Вызвали спонтанно в клинику)

Доброе утро!

Нет, употребление алкоголя и жирной пищи не дает такие изменения в анализе крови.
В начале июля вы болели, а изменения в анализе могут сохранятся до месяца, поэтому такая картина крови от 24 июля вполне объяснима.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы

Последний анализу когда сдавали?
По первому признаки бактериальной инфекции и анемии , по второму признаки вирусной инфекции
По третьему так же признаки вирусной инфекции , есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Димитрий Витальевич, в январе был гайморит. Пролечили антибиотиком. В марте простуда была, анемию начала лечить препаратом железа. К июлю подняла показатели железа, временно прекратила принимать. Сейчас себя чувствую не очень хорошо: слабость в ногах при ходьбе. Списывала на повышенную тревожность.
Аппетит хороший, слабость бывает, сонное состояние тоже. Нет былой энергии. Но она к меня пропала, как только я начала нервничать. Уже как полгода не могу выйти из стресса в связи с тревогой за здоровье. То гайморитом напугали, то голова болела долго, потом гастрит. Теперь вирусы прибавляются, видимо

Рекомендую сначала обратиться к инфекционисту, сдать дополнительно анализы и параллельно к психотерапевту, так как тревога так же снижает иммунитет, за одно и общее состояние нормализуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо. Обращусь.
Может ли слабость в ногах быть причиной какой- то вирусной инфекции? До тревог моих была и энергия и силы.

Да , и это и то

Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами.
Учитывая сохранение изменений в крови, то необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.( Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.)
По поводу гемоглобина. В крови признаки дефицита витамина в12/ фолиевой кислоты, необходимо сдать данные анализы. Снижение витамина в12 вполне объяснимо - так как есть атрофический гастрит. В таком случае необходимо внутримышечное введение В12 При дефиците витамина в12 ( цианокобаламин ) желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, записываюсь к инфекционисту. Что касается дефицита железа. В мае ферритин был 30, в феврале 14. Поднимаю бадами. Чтобы не было нагрузки на желудок.
Витамин в12 372, витамин в9 5,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте! Можете подсказать, по каким показателям вы увидели дефицит витамина В12 и фолиевой?
Всегда ли он есть от аутоиммунных заболеваний или может быть от атрофии желудка (вернее его антрального отдела)
Долго была на диетах, мяса не было в рационе. Это могло привести к моим дефицитам?

И в12, и фолиевая на нижней границе.
И лучше проколоть витамин в12 ( цианокобаламин ) , желательно вводить внутримышечно в виде инъекций. Одну неделю ежедневно по 1 мл(500мкг) в/м , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю , 4 недели
И прием и фолиевой кислоты (по 1 мг 2 раза в день не менее месяца)
Mcv, mch при дефиците железа должен быть низким. А к вас в норме. Соответственно, есть дефицит не только железа, но и витминов.
При атрофическом гастрите всегда развивается дефицит витамина в12. Да , отсутствие мясо могло привести к дефициту в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, поясните, пожалуйста. Вы пишете, Mcv и mch при дефиците железа низкие, а у меня в норме. И при этом говорите, что у меня его дефицит с остальными витаминами. Запуталась …
Не могу я пропить таблетки Анкерманн в12? Нет возможности колоть…

Вы написали, что Ферритин низкий. Соответственно, эти эритроцитарные индексы должны быть ниже нормы. Но они у вас в норме. Когда это может быть: либо нет дефицита железа ( но вы пишете , что ферриин низкий) , либо при дефиците в12 и фолиевой кислоты.
Нет, анкерман не подходит, раз есть атрофический гастрит. Он просто не будет усваиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте!
Даже если атрофия только в антральном отделе? Все равно не усвоится? А если пропить неделю и сдать кровь ?

Попробовать можно. Вам провели биопсию по время фэгдс. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фирюза Ильдаровна, да. Биопсию прикрепила.

Посмотрела. Да, возможно и в таблетках усвоится

Здравствуйте.
Изменения в анализах минимальны и характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Если изменения в анализах присутствуют постоянно, рекомендую дообследоваться на вирусные инфекции (вирусы простого герпеса, вэб, цмв, вич, вирусные гепатиты в и с).
Укрепляйте иммунитет. Минимизируйте стрессы. Полноценно питайтесь. Ведите здоровый образ жизни.
По гемоглобину динамика положительная.
Рекомендую проверить уровень ферритина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо вам! Записываюсь к инфекционисту.

Добрый день. Изменения в крови соответствуют перенесенной недавно инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. И обязательно начать прием препаратов железа - Мальтофер или мальтофер фол или сидерал или сидерал форте на срок 1-1.5 мес.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать