Полимиозит/СЗСТ?/идиопатический фиброзирующий альвеолит, остеопения
Полимиозит с 2017года принимаю 1т преднизолона самочувствие удовлетворительное, при вставании использую руки, физ нагрузки не допускаю, боли в мыщцах присутствуют. В декабре 2023 в качестве базы назначают плаквенил +1т.преднизолона Ставят под вопрос СЗСТ По состоянию на 23.07.2024 КФК 2559 Прием плаквенила не улучшил показатели КФК и самочувствие. На сегодня имеются данные КТ легких и остеоденситометрия (все документы в приложениях) Результатов ЭНМГ нет, ни разу не направляли. Вопрос : как я поняла плаквенил мне погоды не сделает – отменяю его, нужны цитостатики, но смущают результаты КТ « идиопатический фиброзирующий альвеолит» правильно понимаю что с гормонов теперь не слезть? И как тогда быть с остеопений? Если она вызвана приемом гормонов без которых никак
Здравствуйте.
1. Высокий уровень КФК, мышечная слабость говорит об активности процесса. Снижать дозу гормонов сейчас нельзя. Наоборот нужно решать вопрос об усилении терапии.
2. Гидроксихлорохин не препарат выбора.
3. Препарат выбора микофенолата мофетил или азатиоприн в соответствии с поражением легких.
4. По денситометрии учитываем Z критерии, так как у Вас молодой возраст. Признаком снижения плотности костной ткани является уровень Z критерия ниже -2.0. У Вас такого уровня нет. Поэтому показан прием витамина Д и диета, богатая кальцием (суточная потребность 1300-1500мг кальция в сутки).
Виктория Владимировна, скажите пожалуйста на последнем приеме ревматолог поставила под вопрос СЗСТ, нужно ли сдавать имунноблот? имеет ли это уже значение ? ну допусти есть и СЗСТ как это изменит схему лечения? или это важно для постановки диагноза ИФА?
Принятый ответ
Полимиозит - это системное заболевание соединительной ткани. Смешанное заболевание соединительной ткани - это тоже системное заболевание.
Смешанное заболевание содержит в себе признаки различных системных заболеваний и антитела к RNP.
Кардинально на тактику лечения не повлияет.
Для установки смешанного заболевания АНА-иммуноблот сдать нужно.