Остеопения в 36 лет
Здравствуйте, диагноз остеопения. Заключение: Минеральная плотность костной ткани поясничных позвонков на уровне остеопении. Минеральная плотность костной ткани левой бедренной кости на уровне остеопении.. Мне 36 лет, врач выписал пить терафлекс, витамин д и кальций. Верно ли назначено лечение?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Общая схема - верна. Чтобы уточнить более точно - приложите полный протокол остеоденситометрии и дозы назначенного лечения.
Наталья, добрый вечер! Спасибо за оперативный ответ. Дозу врач никакую не назначил. Сказал пить 2 месяца с перерывом полгода. Всю жизнь. Дал только препараты на выбор: терафлекс, дона, артра, хондроитин сульфат. Витамин д 5000д и кальций. Полное исследование загрузила. Если честно напрягает цена препарата, может быть есть не менее хорошие препараты, но если терафлекс действительно хорош, готова платить. Жду ответа. Большое спасибо.
Остеопороз и его проявления вообще не являются показанием для применения терафлекса.
Здесь важно правильно рассчитать дозы кальция и витамина Д. Однако это не делается абстрактно - их нужно именно рассчитать. На основании цифр кальция общего и ионизированного в крови, креатинина и витамине Д 25 ОН. Вот это важно.
А хондропротекторы тут вторичны и не обязательно брать дорогостоящий терафлекс. Возьмите русский ГХК (глюкозамино-хондроитиновый комплекс) - смысл будет тот же, а денег потратите в 3 раза меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Терафлекс не нужен для лечения остеопении. Если есть артроз или остеохондроз, он может замедлить их развитие, уменьшить боли.
Вам нужен кальций 1000-1200мг в сутки.
Витамин Д 5000через день.
В идеале сдать кровь на витамин Д, чтобы уточнить дозу.
Так же, учитывая возраст, стоит проконсультироваться у эндокринолога. В поисках вторичной причины остеопороза. (щитовилная железа, надпочечники, половые гормоны), может быть была беременность и лактация без употребления кальция и витамина Д, значимые проблемы с кишечником, в общем стоит поискать причину.
Марина, доброе утро! Я стою на учете у эндокринолога по причине аутоиммунного тиреодита, гормоны все в норме. Витамин д недавно сдавала он на уровне 17 (при норме до 23). Да и действительно беременность была без кальция и витамина д. Верно ли я понимаю, что препарат для приёма внутрь для суставов мне не нужен?
Марина, да и с кишечником частые проблемы.
Да, препарат для суставов внутрь вам не нужен. Нужен кальций и витамин Д.
С кишечник ом надо разбираться у гастроентеролога, так как это может быть причиной плохого всасывания кальция и витамин Д из пищи.
Уитывая дефицит вит Д-5000МЕ в день хорошая доза. Пьёте так 1 месяц, потом по 2000 МЕ в день длительно.
Кальций 1000-1200 в сутки, лучше в таблетках.
Норма обычно от 23, или от 30. Можете приложить фото анализа на витамин Д?
Марина, извините я перепутала с другим анализом, значение витамина д у меня 58,13