Остеопения

Добрый день, мне 55 лет, рост 161, вес 59. В 35 лет была артроскопия колена- иссечение медиапатеральной складки. После неудачного спуска в Домбае на лыжах. До этого был дискомфорт в колене при опускании на корточки. Примерно 10 лет назад обнаружен артроз коленных суставов. 1-2 раза в год прокалываю румалон или алфлутоп. Были выписаны ортез коленный и стельки , пока не покупала. Но колени болят и поэтому раз в год или два проходила 2-х месячные курсы в центре Бубновского. А год назад стала ощущать боль в пояснице (пекло) ночью , лежа в кровати на спине. Также дискомфорт в стопах, когда встаешь с кровати, скованность. От нагрузок на правую руку появился эпиконделит локтевой. В декабре 2024г. обратилась к эндокринологу в связи с 3-х годичной менопаузой и болями в костно-мышечном аппарате, а также усталость и раздражительность. Гормональные препараты не пью. Врач направила на денситометрию. Прилагаю, обнаружена остеопения. 6 лет пью воду в основном фильтрованную(многоступенчатая очистка), курю. Молочку не люблю, т.е. творог, молоко, сыр очень редко. Курсами пропиваю витамин Д 5000-10000. Живу в Краснодарском крае, т.е. солнца хватает. Гормоны щитовидки в норме, Т3 и Т4 общий на нижнем пределе. Очаговые изменения щитовидки левой доли (узловой зоб, эутериоз). В9, В12, Витамин Д (70)- в норме. Фосфор -1,02 (0,81-1,45 – пределы) Са ионизир -1,22 (1,12-132), Са общ -2,38 ( в 22 году) Ферритин в 23г – 146- на 20 единиц повышен., не пересдавала ПТГ -1,9 Кальцитонин-меньше 0,59 Цинк -13,58 (10,4-16,4) Медь (708 (570-1550) Креатитин 59 Общий белок -76 Ревматоидный фактор и с реактивный белок ранее были в норме. Рекомендовано лечение: Йосен для поддержания щитовидки, Остеогенон (читала, что нет мед исследований) - при остеопении

Эутериоз, фиброзно-кистозная мастопатия, киста в печени, нефропатия, гастрит и зарубцевавшаяся язва 12 перст кишки, колит, артроз
55 лет

Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что Ваш вопрос касается лечения остеопении?

Константин Эдуардович, добрый вечер, да, у меня вопрос по остеопении, как и чем лечить, спасибо.

Принятый ответ

Имеем дело с постменопаузальной остеопенией на фоне сопутствующих болезней.
Остеопения - ещё не остеопороз, риск переломов повышен минимально.
Строго говоря, остеопения больше корректируется образом жизни, тем более, что уровень витамина Д и кальция в норме.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- прием кальция и витамина Д в профилактических дозах
- обсуждение с гинекологом вариантов ГЗТ с учётом всех особенностей женского здоровья.
- изменение пищевых привычек. Следует включать в рацион молочные продукты, бобы, рыбу, зеленые овощи;
- регулярная двигательная активность. При остеопении полезны ходьба, упражнения на тренажерах, йога.
- исключение вредных привычек (курение, алкоголь).
- можно электрофорез на поясничный отдел позвоночника с Са по 10 процедур 3-4 раза в год.

При прогрессе остеопении на контрольной денситометрии рассматривают:
- анаболики, стимулирующие рост костной ткани. Это терипаратид и абалопаратид.
- препараты, направленные на предотвращение разрушения костной ткани (бисфосфонаты и другие).

Вам будут полезны Федеральные рекомендации по остеопорозу.
Можете скачать у меня с ЯД https://disk.yandex.ru/i/16oBhmkBMOAKbA
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.

Добрый вечер. Уточните пожалуйства в чем именно ваш вопрос

Ольга Андреевна, добрый вечер, вопрос по лечению остеопении, нужно ли применять остеогенон или можно другим вариантом. Спасибо.