Консультация психолога /

Что не так с моей сестрой и как мне с этим мириться — вопрос №2313600

Здравствуйте! Помогите понять что не так с моей сестрой, почему она ведет себя как-то странно. Ключевое здесь то, что меня это раздражает. Она старше на 13 лет и ей через пару лет на пенсию. Последние годы мы стали чаще общаться, но иногда ее поведение для меня становится настолько невыносимым, что я слишком резко могу отреагировать и это непременно спровоцирует какой-нибудь скандал или ссору. Слава богу, что живем отдельно. Меня все больше раздражает ее манера общения и поведения. Например,
1. Она может показывать, едва ли не пальцем, на явно немытый стакан (бокал) задать вопрос - этот стакан (бокал) чистый? Это тотально. Такие вопросы задаются не только в отношении посуды. Примеров можно привести массу, но это сильно увеличит объем текста.
2. Она никогда не обращается напрямую. Если кто-то находится рядом (чаще всего это я), она будет всеми возможными способами показывать, что ей нужна помочь (хотя вряд ли она нужна там на самом деле). Будет кряхтеть, пыхтеть и тд, пока я не обращу внимание и не подойду помочь. Я нарочно не обращаю, продолжаю делать свое дело. Меня злит и бесит то, что она не может попросить, неужели это так трудно. Как-будто я лакей какой-то, должна тут же прискакать и сделать. Раздражает так, что чуть ли не пар из носа идет. Настроение уже испорчено. Я ведь тоже что-то делаю. Но продолжаю упорно не обращать внимание, пока она не крикнет что-нибудь из серии - "ну кто-нибудь поможет или нет?" Причем этот кто-нибудь чаще всего я, потому что именно я ближе. В итоге подбегает мама. Тогда мне становится стыдно, что пожилая женщина будет вытаскивать леску из триммера, например. Естественно я ее вытащу. Но получу нагоняй за то, что злая (мне последнее время сложно скрывать эмоции).
3. Та же самая ситуация, но если рядом никого нет. Она просто бросит то, что делала и будет сидеть и ждать, когда кто-то не начнет ее искать и не осведомиться почему она прекратила что-то делать. Дальше ситуация может развиваться по сценарию из предыдущего пункта.
4. Она просьбы озвучивает преимущественно намеками. Например, если возьмешь в руки телефон, она спросит - ты собираешься звонить/написать тому-то? Или - ты собираешься посмотреть то-то? На самом я хотела посмотреть только время. Ей ничего не мешает позвонить/написать/посмотреть самой, ну или объяснить почему она не может сама и попросить это сделать. Именно это манера меня раздражает больше всего! Настолько, что пока пишу об этом начинаю сама себя заводить.
5. Она часто задает вопросы, на которые либо прекрасно знает ответ, либо чтобы его получить необходимо произвести в голове элементарные, с позволения сказать, гигиенические, логические вычисления.
6. Если она сталкивается с чем-то новым, но совершенно элементарным для освоения человеком с интеллектом, например, новый замок, она скажет сделайте кто-нибудь, а то я не умею. В данном случае кто-нибудь, это любой из присутствующих. Если рядом кто-то один, то соответственно сделай. И это тоже тотально.
7. Она практически все театрализует. Очень часто это театр одного актера.
- если что-то начинает рассказывать, то непременно таким образом, что это звучит как монолог со сцены;
- если на работе неприятности (хотя по содержанию это штатная рабочая ситуация), то расскажет так, будто все пропало;
- если что-то заболит, обращает на себя внимание гримасой. Однако гримаса появляется только тогда, когда кто-то смотрит в ее сторону;
- нарочито демонстрирует обиду;
и тд.
8. По поводу обиды вообще решила отдельным пунктом вынести. Она обижается на того, кто на нее обиделся. То есть она сначала обидит (чаще всего поведением, иногда словом), а потом демонстративно обидится сама на того, кого обидела. За то, что тот прореагировал на обидные вещи. Демонстративно настолько, что обращают внимание все и я попадаю под удар членов семьи за то, что так сильно обидела сестру.
9. С ней тяжело делиться какими-то своими переживаниями. Она хоть и слушает, но начинает говорить про похожие случаи со своими друзьями или с ней самой. В последнем случае желание выговориться превращается в необходимость сочувствовать ей.

Наверное это все, во всяком случае основные моменты я перечислила. Такой она была всегда, но видимо раньше у меня был больший запас прочности. Последнее время я очень остро реагирую на все вышеперечисленное и меня это беспокоит. Ведь в какой-то момент нехватка терпения может сказаться очень серьезно на отношениях, а она моя единственная родная сестра...
Спасибо тем, кто прочитал до конца. Подскажите как перестать на это все реагировать или просто изменить свое отношение и быть проще. мне это сложно.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Марина, здравствуйте! Очевидно, что у Вас с сестрой разные характеры, темпераменты и способы коммуникации. В целом, это нормально. Одинаковых людей не бывает. Однако, нарастающее раздражение может свидетельствовать о недомолвках, когда у каждой из вас есть, что сказать друг другу, но вы этого не делаете. Открытый диалог с озвучиванием своих чувств дал бы вам обеим ясность и сблизил бы. Открытый диалог подразумевает готовность слушать и находить вместе решения. Разговор должен происходить в спокойной обстановке, когда Вы не чувствуете раздражения. Упрёков и обвинений по типу "ты невыносимая, ты не права, ты специально не просишь о помощи" и т.п. следует избегать. Вместо этого используйте я-сообщения. Например, "когда кому-то нужна помощь, но он не говорит об этом, я чувствую себя неловко, потому что я нахожусь рядом. Возможно, если ты мне просигнализируешь, дело сдвинется с места быстрее". И так по всем пунктам: ситуация - свои чувства - причина - решение проблемы.
Также Ваше раздражение может быть связано с соперничеством между вами, которое корнями уходит в детство. Не было ли у Вас ощущения, что родители или окружающие любят сестру больше? Если да, то в этом же формате, как описала выше, проговорить обиды вместе с сестрой и мамой. Успехов Вам и взаимопонимания.