Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №1272795

Добрый вечер. Такая вот ситуация : 9 месяцев ребенку, шестой день температура первые два дня 39 без симптомов, далее 38 сопли кашель, десна воспаленные, когда темпер падает активный , с аппетитом , играет. Когда есть темпер то вялый, обмякший... температура скачет сама. Лечение симптоматическое. Легкие слушали через день- чистые. Сегодня сдали кровь , плохая :соэ-высокие, гемоглобин понижен, лимфо высокие, лейкоциты 29

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная - увеличено количество лимфоцитов и моноцитов. Соэ также может повышаться при вирусных инфекциях. Продолжайте симптоматическое лечение. Температура при вирусных инфекциях тоже может держаться до 7 дней. Главное должна быть положительная динамика.
У ребенка анемия (снижен гемоглобин). Показано лечение препаратом железа.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Ребёнку показано частое прикладывайте к груди если на ГВ, или допаивание водой.
В нос капать физ.раствор и убирать сопли аспиратором. Если есть заложенность носа используйте сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней. Приём жаропонижающих при температуре выше 38.5, либо плохом самочувствии ребёнка. Проветривайте помещение каждые 3-4 часа, поддерживайте влажность воздуха.
Во время болезни принимать препараты железа не рекомендуется. Гемоглобин низкий, лечение начните после выздоровления. В прикорме должны присутствовать продукты богатые железом

Клиент
Ирина Васильевна, я приложила фото зубов, может быть такая реакция?
Педиатр
Возможно, но вероятно совпало с прорезыванием, т.к в крови течение вирусной инфекции. При прорезывании зубов снижается иммунитет и ребенок легко может подцепить инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи, Олеся!
По анализу крови, у ребенка протекает вирусная инфекция, антибактериальная терапия не нужна.
Какой промежуток между повышениями температурой? Если он увеличивается, постепенно, то отмечается положительная динамика.
Обязательно допаивайте ребенка обильно теплой водой
Проветривайте помещение, оптимальная температура 21-22 и влажность воздуха 40-60%.
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще
Еще может быть такой ход событий, что может появиться сыпь, то вероятнее всего ребенок заболел розеолой, для нее характерно повышение температуры с высокой лихорадки до 3-5 дней, далее появляется сыпь после снижения температуры, которая состоятельно проходит в точении 5 дней, активного лечение не требуется.
Клиент
Дарья Игоревна, я приложила фото зубов, может быть такая реакция?
Педиатр
На зубы редко когда поднимается температура выше 38. Поэтому тут просто одно совпало с другим.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
На данный момент никакое специфическое лечение не требуется. Аспирируйте слизь, промывайте нос солевыми растворами, активно поите ребенка, кормите по аппетиту, к груди прикладывайте чаще.
Температуру при плохом самочувствии ребенка можно снижать сиропами ибупрофена или парацетамола в дозировке по весу.
В анализе присутсвуют большие гранулярные лимфоциты, они могут повышаться при инфекциьнных и некоторых других заболеваниях. Поэтому вам рекомендован контроль анализов в той же лаборатории через 2-4 недели после выздоровления.
Так же у ребенка анемия и требуется прием препаратов железа.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови вирусная инфекция.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Контроль общего анализа крови.
Высокая температура может до 7ми дней держаться + ещё и реакция на дентацию.
Клиент
Татьяна, я приложила фото зубов, может быть такая реакция?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может быть,конечно.особенно сопельки, когда режутся верхние зубки, тк сильное раздражение нервов идет.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кровь вирусной природы, продолжайте симптоматическое лечение: промывание носика, жаропонижающие
Также возможна реакция на прорезывание зубов
Пересдайте кровь через неделю
Клиент
Марина, я приложила фото зубов, может быть такая реакция?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ситуация совпала так как при дентации легко можно ,, поймать,, орви и по крови подтверждается вирусный процесс. Десна по фото не гиперемированы, не отёчны, либо фото не передаёт