Какие анализы нужно сдать на определение глистов

Сыну 12 лет. Недавно переболел пневмонией. Врач посоветовала сдать на глисты. Помогите расшифровать,пожалуйста.

Нет
39 лет

Здравствуйте, в крови повышены эозинофилы из-за этого доктор и рекомендовал сдать анализы на глисты, так как часто повышаются на фоне глистной инвазии. Но они также повышаются при аллергии. Энтеробиоз у вас отрицательно, это на острицы. Но вы сдавали отпечаток. Можно сдать кал на яйца глист это более развернутый анализ на несколько типов глистов.

Здравствуйте, вероятно, инфекция была вирусной по результату анализа ( снижены лейкоциты , повышены лимфоциты в процентном соотношении , в абсолютном в норме )

По поводу повышенных эозинофилов, да , можно сдать анализ кала трёхкратно методом parasep.
Аллергоанамнез не отягощён ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-3,02 снижены ( нижняя граница нормы от 4 ), повышены лимфоциты 51% и снижены нейтрофилы- 0,66 - данные показатели так реагируют на перенесенную вирусную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 313 в норме( норма от 150 до 500).
- повышены эозмнофилы- 0,60 данный показатель повышается при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Аллергии нет в анамнезе у ребенка?
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Энтеробиоз отрицательно.
Рекомендую сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эозинофилов в абсолютных и относительных значениях - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Рекомендую на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Если иммуноглобулин Е, повышен, при этом ПЦР отрицательные, тогда это аллергия и нужно искать аллерген .на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Для исключения паразитов наиболее информативно сдавать кал методом парасеп трехкратно.