Ячмень на верхнем веке
Здравствуйте! 7 дней назад заметила небольшое покраснение верхнего века. На следующий день веко начало отекать и припухать, к вечеру стало образовываться уплотнение. На 3-й день начала закладывать внутрь Тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день и на ночь. Такая схема была 2 дня. Явного эффекта не было. Верхнее веко чесалось, было больно моргать. На 5-й день перешла на капли Тобрекс (каждые 3- 4 часа внутрь), снаружи на веко Гидрокортизоновую мазь 3-4 раза в день. На ночь оставила Тетрациклин. Воспаление века стало уменьшаться, но уплотнение не прошло. Оно есть до сих пор в виде шишки. Зуд, болевой эффект при моргании прошёл и меньше чешется. Но при нажатии на шишку она побаливает. С самого начала было ощущение, что формируется нарыв, но выхода пока нет, гнойной головки, гнойника не было и нет, пока сохраняется только уплотнение в виде шишки. На данный момент продолжаю эту же схему лечения. Тобрекс, каждые 3-4 часа, Гидрокортизон наружно на веко, 3-4 раза в день и Тетрациклин за веко и снаружи на ночь. Подскажите, что это может быть? Какое лечение подойдёт? Можно ли рассосать шишку самостоятельным лечением или уже стоит обратиться к врачу для прокола или удаления? Возможно прошло мало времени с начала лечения (неделя с начала покраснения века и 6-й день лечения). Я не склонна к ячменю, не помню, чтоб такое когда-то у меня было.
Добрый день. Лечитесь верно,однако халязион может так и не вскрыться,а остаться в застывшем состоянии или немного уменьшиться. Уточню,что Гидрокортизоновую мазь снаружи нужно именно 1%.
Лучшим решением сейчас может быть инъекция Дипроспан или Кеналог 0,2 мл в полость самого халязиона. Это может сделать врач на очном приёме. Такое лечение даст больше шансов на полное рассасывание капсулы и содержимого халязиона,лекарство действует изнутри в течение месяца и не требуется капать капли и мазать мази.