Консультация гематолога /

Изменения в анализах крови — вопрос №2313957

Здравствуйте, уважаемые врачи! Кратко расскажу предысторию. На протяжении 3 лет пытаюсь забеременеть, но не получалось и вот в январе я получила заветные две полоски. Но радость была недолгой, на узи оказалось, что беременность без эмбриона, как мне объяснили при первой беременности такое случается достаточно часто , в марте начались кровотечения, пришлось применить вакуум аспирацию. Во время беременности на узи врач- узист обращала внимание на наличие гематомы в полости матки и порекомендовали обратиться также к гематологу. Немного оклемавшись, сдала анализ крови, насторожил ачтв 41.6++ при максимальном значении 36.5. Гематолог прописала кучу анализов на приличную сумму. Сейчас сдала агрегацию тромбоцитов , стимулированная коллагеном, в богатой тромбоцитами плазме оптической агрегатометрии. Некоторые показатели завышенные существенно, прилагаю результат. Остальные анализы пока не сдала. На приеме у врача несколько растерялась и не задала всех вопросов. Поясните пожалуйста простым языком что не так с моими показателями крови, как это влияет на возможность беременности, какие анализы из списка нужно сдать прежде всего чтобы исключить, как я понимаю, какие-то патологии. Например, очень дорогостоящие протеин s свободный, протеин c и я не понимаю зачем их сдавать. Может ли влиять на показатели крови питание? Могла ли повлиять гирудотерапия, которую я делала в прошлом году летом также по рекомендации гинеколога для улучшения кровообращения в малом тазу, так как есть склонность к образованию миом. В 2020 году была операция по удалению субсерозной миомы матки. Посмотрела , кстати , анализ крови на момент операции в 2020 ачтв в норме, агрегация с адф 1 выше нормы 57 вместо 25 максимальных, в заключении было указано, что спонтанная агрегация имеет тенденцию к повышению.все описания и анализы прилагаю. Пожалуйста поясните и прокомментируйте ситуацию. Насколько серьезные изменения и что делать на данном этапе.

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Отсутствие эмбриона не является поводом для исключения тромбофилии. Так как тромбофилии повышают риск тромбоза, но не влияют на наступление и вынашивание беременности.
Если это единственная коагулограмма с удоинением ачтв, то её необходимо пересдать с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только на коагулограмму, первую пробирку медсестдолжна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Если удлинение сохраняется, есть обильные менструации, гематомы, носовые или другие кровотечения, то в первую очередь исключить болезнь виллебранда.
В тестах на агрегацию оценивают прежде всего снижение агрегации, что может приводить к геморрагическому синдрому, а не повышение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, так стоит мне сдавать весь этот перечень, который врач указала?или вы советуете пересдать еще раз коагулограмму? И при подтверждении превышений только сдавать все остальное

Гематолог, Терапевт
Пересдать коагулограмму. Если удлинение аЧТВ будет сохраняться, то сдать фактор Виллибранда активность восьмого, девятого и одиннадцатого факторов
Гематолог, Терапевт
Тромбофилию исключать не нужно. Нет показаний.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Показаний обследоваться на тромбофилии нет. Они не способствуют анэмбрионии, неудачам беременности и гематома. Удлинение АЧТВ требует пересдачи на фоне полного здоровья, прежде чем делать выводы.
Аггрегация тромбоцитов меняется от приема лекарств, воспалений, при гормональных колебаниях.
При сохранении удлинения АЧТВ в будущем- стоит сдать факторы VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB, витамин К
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е. вы советуете пересдать и при повышении сдать то что вы порекомендовали? А то, что врач мне прописала это для выявления тромбофилии?я пока не пойму что могут показать те анализы, которые назначил врач.
Гематолог, Терапевт
Да, именно так