Расшифровать анализ крови
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста анализ крови, почему соэ повышен и другие показатели как?
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ -неспецифический показатель. Причин ускорения СОЭ может быть множество.
Воспалительные заболевания острые и хронические, приём некоторых лекарственных препаратов и др.
У Вас есть какие-то жалобы?
На данный момент нет обострения тонзиллита?
Юлия Дмитриевна, я сегодня была у Лора , приложу заключение сейчас
Благодарю Вас.
С документом ознакомилась.
СОЭ, вероятно, ускорено из-за тонзиллофарингита.
Следует продолжать лечение под наблюдением оториноларинголога.
Юлия Дмитриевна, я просто вчера сдавала на экспресс анализаторе, там были лейкоциты 14.2 и вся лейкоформула завышена, я после этого пила достаточно воды и перед анализом за час , с вечера 10 до утра 8 примерно литр , могли снизиться лейкоциты из-за этого?
Могли, но ,скорее не так значительно.
Лекарственные препараты какие-то принимали вчера?
Юлия Дмитриевна, нет
Юлия Дмитриевна, тот анализ сдавала вечером часов около 9
Скорее, повышение было обусловлено приёмом пищи или физической активностью в течение дня.
Также не исключается ошибка лаборатории.
Можете прикрепить вчерашний анализ? Температура тела не повышалась?
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализ, вечером было 36.9 -37, утром 36.5. Там сами лаборанты говорят что не смотреть на формулы, якобы может напечатать разное
Посмотрела.
Следует опираться на сегодняшний анализ.
На мой взгляд, повода для беспокойства нет. Повторите обследование через 7-10 дней и лечите тонзиллит у ЛОРа.
+соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответы
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие у Вас симптомы , жалобы?
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Александр Юрьевич, из препаратов только Джесс, жалобы наверное фарингит, чешется как будто горло, слизь и пробки
Ознакомился с Вашими прикрепленными файлами.
По общему анализу крови есть увеличение СОЭ , на фоне хронического тонзиллофарингита возможно такое увеличение , в целом доктор Вам назначил хорошую терапию.
Можно добавить для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Болели недавно? 1-1,5 месяца назад? Что то беспокоит сейчас?
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления. Повышается при инфекции, стрессе, анемии, беременности, менструации, и тд.
На фоне хронического фарингита/тонзиллита может быть повышено СОЭ. Лечение у ЛОР-врача.
Полина Викторовна, вот вроде и болела, но не так активно , чтобы прям вообще примерно в середине июня
Полина Викторовна, менструация вроде уже закончилась, но при похоже в туалет немного мажет
Да, я поняла. Выше написала, что причина повышенного СОЭ - хронический фарингит/тонзиллит. Придерживайтесь рекомендации ЛОР-врача.
Принятый ответ
Заира добрый вечер!
Вас сейчас что-то беспокоит?
СОЭ- показатель воспаления, но он как нарастает так и снижается долго. Вы болели недавно?
Елена Александровна, немного горло, как чешется чтоли и слизь
Хронические очаги инфекции в горле могут повышать СОЭ, также проблемы с зубами.
Посмотрела осмотр ЛОР- врача, лечение вам назначено правильное, продолжайте лечится. Позже нужно будет пересдать общий анализ крови для динамики!
Также рекомендую полоскать горло, чтобы убирать слизь , минимум 3 р/д- 1 стакан теплой воды + 1 ч.л прополиса или календулы или ромашки. Также можно фурацилином!
Для поддержания иммунитета рекомендую принимать девит 50000 по 1 т 1 р в неделю 2 месяца, также добавить омега -3 , цинк, магний на 1 месяц!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение соэ на фоне тонзиллита и фарингита.
Назначена адекватная терапия.
Добавьте к приему вит д 2000 ме в сутки и вит с 500 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста вот еще, вчера вечером я решила сдать кровь на экспресс анализаторе, там лейкоциты были 14.2 и вся лейкоыормула завышена, примерно с 10 вечера до 8 утра выпила литр воды, могла измениться вся лейкоформула и снизиться лейкоциты?
На фоне приёма воды не будут изменяться показатели крови.
Повышение лейкоцитов наблюдается при бактериальной инфекции.