Расшифровка анализа

Здравствуйте, девочка 9 лет, сдали анализ крови самостоятельно. Раньше после ушибов образовывались обычные синяки, а недавно стукнулась об велосипед внутренней поверхностью бедра, образовались мелкие красные точки, такого никогда не было. Расшифруйте пожалуйста анализ.

Состоит на учёте нефролога, пиелонефрит был давно.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезнь крови нет.
В гемограмме есть признаки недавно перенесеннго контакта с вирусом, это может влиять на более сильную проницаемость сосудистой стенки. Снижение цветового показателя может косвенно говорить о скрытом железодефиците.
Планово сдайте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. При диагностированной жеыиците- с педиатром обсудить прием железа ( мальтофер, тотема, ферлатум на выбор).
В коагулограмме изменения незначительные, могут быть связаны с техническими ошибками , перенесенным или текущими воспалениями. В идеале анализ повторить в другое время ещё раз. Синяк можно смазывать Троксерутином , Троксевазином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В коагулограмме есть небольшое удлинение показателей. Отклонения несущественные. Коагулограмма - чувствительный метод, часто бывают погрешности.
Если сдавали впервые для для исключения ошибки необходимо пересдать коагулограмму с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Оак в норме. Есть небольшое повышение лимфоцитов в процентах, что бывает после перенесенной инфекции.
Если недавно болели, то отклонения в коагулограмме могут быть связаны с этим.
Планово на фоне здоровья сдайте кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (в оак снижение цветового показателя и содержания гемоглобина в эритроцитах)

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции и латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
По анализам крови критических изменений нет.