Консультация кардиолога /

Что дать чтобы снять отеки. — вопрос №231466

Скорая говорит что на свет не реагирует. Дышит тяжело. Отеки руки, ноги.Стоит зонд , назогастральный. Кормим через трубку. Врач назначил железо , не помогает . Ноги , руки отекают , в больнице делали лекарства, становилось легче. Она чувствует лицо, у нее анемия .Что можно дать в данный момент , чтобы снять отек .

Кардиолог
Добрый день ,сколько пациентке лет ?и что она принимает на данный момент из препаратов ?и отмечались ли ранее аллергические реакции на препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Флора, Принимает питание через зонд. Принимает эгилок 0.25, аспаркам, кокарбоксилазу, аскорбиновая кислота в уколах, феррум лек, тромбоасс на ночь.Креатинин месяц назад 0.06.

Клиент
Флора, 94 года. Зрачки уже на свет не реагируют
Кардиолог
Я поняла, для уменьшения отеков можно давать таблетки торасемида 5-10 мг под контролем АД,все остальные препараты пациентка должна принимать по той же схеме .
Но я бы Вам порекомендовала вызвать врача на дом ,такую тяжёлую пациентки лучше консультировать очно!Любое назначение должно быть подобрано очень осторожно .
Клиент
Флора, человек еле дышит. И если бы раньше ей кто то назначил адекватную терапию, то было бы лучше! Мы делаем все, что можем. Из паллиативного отделения хотели выписать с кровотечением, настаивали, чтобы оставить.
Педиатр
Нужен белок, чтобы удерживать воду в сосудистом русле

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_858.htm
Терапевт, Нефролог
Отек может быть обусловлен не только сердечной недостаточностью, но и почечной. Это невозможно решить дистанционно, у такого тяжелого пациента 90 лет. Любое заочное назначение может обернуться фатальным исходом. Вызывайте на дом врача!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Надо поверитьобщ белок, мочевину, креатинин, эхокг экг оак, оам на дому можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сколько лет пациенту?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, этого пациента перевели из реанимации?
По описанию сердечная недостаточность, нужны гормоны.
Дезинтоксикационное мероприятия
Клиент
Екатерина, Да , Лежала с февраля
Клиент
Екатерина, укажите пожалуйста, какие конкретно . Участковый врач указывает только на анемию и игнорирует все остальные симптомы. Мы не занимаемся самолечением, просто уже непонятно к кому обращаться , если при очном осмотре никакие мероприятия не оказываются .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
К терапевту для выписки рецепта на гормоны ( Преднизолон)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите эпикриз выписной, чтобы подробнее разобраться в ситуации
Клиент
Екатерина, не подскажите еще какие действия небоходимы для дезинтоксикации. Да , у нее сердечная недостаточность , ложили в реанимацию , потому что не могла глотать ., только после личной инциативе поставили зонд . Сейчас зонд до сих не меняли , сегодня была скорая , тоже ничего не сказали , у человека одышка и отек. Я не прошу назначить лечение хотя бы снять снять самые острые проявления . Участковый врач назначает одни и те анализы ,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Что в лёгких?
Есть ли хрипы?
Вам необходимо обратиться в реанимацию к дежурному врачу с выпиской для назначения гормонотерапии ( Преднизолон по схеме ) у них большой опыт по этим состояниям
Клиент
Екатерина, Сначала она в неврологии была потом перевели в палиативное. И поставили зонд
Клиент
Екатерина, У нее предкоматозное или коматозное состояние уже
Клиент
Екатерина, также рвота
Клиент
Екатерина, . И слизи много от трубки, отсасываем, глотать сама не может.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам не предлагали остаться в специальном отделении для оказания в дальнейшем паллиативной помощи.
Единственное , что сейчас можете так добиться прогноза у неврологов и симптоматического лечения .
( Преднизолон, Церукал)
Клиент
Екатерина, в палиативном она лежала. Там ей кровь капали

Кровь в моче потому что было кровотечение. Скорее всего от гепарина.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Выписали на дом, в праве обратиться к реаниматологу для корректировки лечения.
Коагулограмму когда сдавали, биохимию крови?
Клиент
Екатерина, в прикрепленных к вопросу самые последние анализы.Со вчерашнего дня - Мышцы ослабли все. Рвота началась. Мышцы не держат, руки как плети. А отеки раньше начались. В больнице нитраты делали. Трубка стоит. Мокрота отходит с желудка с едой, и без. Отсасываем как можем сами, потому как не глотает
Клиент
Екатерина, Слабость мышц этот синдром как то снимается?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это из-за за бульбарного синдрома , рвота возможно и из- за приема железа быть.
Каждые 2 недели контроль гемоглобина.
Клиент
Екатерина, нет возможности частично эту слабость снять?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Баклосан как вариант, если нет болезни Паркинсона с минимальной дозировки.
Кардиолог
Здравствуйте, какое АД и пульс???? Препараты какие-то даёте, кроме железа????
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Маргарита, Давление 130/55. Пульс 58 примерно.
Принимает питание через зонд. Принимает эгилок 0.25, аспаркам, кокарбоксилазу, аскорбиновая кислота в уколах, феррум лек, тромбоасс на ночь.Креатинин месяц назад 0.06.
Кардиолог
Я поняла, для уменьшения отеков давайте таблетки торасемид 10 мг под контролем АД, это мочегонное не выводит электролиты. В остальном- терапия адекватная!!! Пишите, если вопросы будут, чем смогу - помогу!!!! Вы- молодец, не надо сдаваться, несмотря ни на что (я имею ввиду диагноз и общее состояние ).
Клиент
Юлия, не подскажите как хотя бы частично снять мышечную слабость. Участковый никаких анализов не назначал и ничего кроме железа. Это все назначали в реанимации
Клиент
Юлия, я понимаю, что это полиорганная недостаточность, что тут и почки и сердце, но когда приходил уяастковый, он ничего не назначил. Сами отвезли в реанимацию. Год назад еще сказали, что отходит, год прошёл
Кардиолог
В данном случае хорошо метаболические препараты курсами: табл Рибоксин по 1 табл 2 раза в день в течение месяца, затем можно Мексикор по 1 табл 2 раза в день, также месяц. А по поводу участкового, к сожалению, это правда. Нельзя надеяться на врачей в таких ситуациях!!! Только настойчивостью можно что-то добиться !!!!!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
По анализам анемия еще сохраняется. Железо продолжайте. Витамины группы В, филиевую кислоту можно попробовать добавить.
На счет отеков - питание усваивает? Нужно постараться дать белок. Он и воду в отеков заберет.
Отеки вам снимали лазиксом, но дома подобные препараты не надо. Торасемид 10 мг вам поможет. Также придайте приподнятое положение ногам и рукам - подложите подушки.
Что сейчас с уровнем сознания? На что реагирует? И какие изменения за последние дни?
Когда ставили свежий зонд? Менять хорошо бы ежедневно и на ночь убирать, чтобы пролежни в пищеводе не вызвать! Манипуляция простая, но лучше, чтобы ее сделал врач и обучили вас.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет зрачков. Обычно мы смотрим их на предмет гибели коры головного мозга. У человека на самостоятельном дыхании и с неврологическими расстройствами я бы не советовала на них ориентироваться. Пациентка тяжелая. Вы и сами это понимаете. Не сдавайтесь. И сделайте все, что зависит от вас.