Косточка?

Здравствуйте! Какая-то штука на ноге. Это нормально? Не болит, не беспокоит. Спасибо. На второй ноге так не выпирает

Здравствуйте. Сделайте, пожалуйста, несколько фото с хорошим освещением и чуть подальше от ноги. Желательно сделать обе ноги для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, на фото плохо видно( третье - вторая нога

Посмотрел фото. У меня есть несколько предположения: это может быть оссифицированная связка, оссифицированная гематома(если была травма с подкожной гематомой или третье предположение -гигрома). Разрешить эти предположения поможет УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования , в результате чего можно понять ее этиологическую принадлежность. По результатам УЗИ можно будет сформировать план лечения. Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, она твердая, как кость

Вполне вероятно, что это оссифицированная связка. Это не страшно, не переживайте. Запишитесь на УЗИ. Эти состояния хорошо дифференцируются этим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, спасибо большое! На зло не похоже?

Нет, совсем не похоже. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, спасибо большое. На этой ноге много натоптышей, при ходьбе ставлю её криво. Сейчас буду заниматься ногами

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, подскажите, пожалуйста, такую же косточку нашла на большом пальце. Это нога вся в натоптышах, ставлю её криво. Из-за этого может быть? Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел фото. Вполне вероятно оссификация связок стопы в разных суставах

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь, из-за неправильной походки может быть? Болит стопа

Здравствуйте, визуально без осмотра сложно сказать, для уточнения природы косточки следует дообследоваться выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если по нему ничего не будет тогда выполнить рентген.
А так гадать это может быть и осумкованная гематома, и фиброма, и оссификат связки, мягких тканей после травмы.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое) сейчас на отдыхе, как вернусь - сделаю все. Не похоже на злое?

Не похоже, отдыхайте спокойно. Все в плановом порядке ничего экстренного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, такую же косточку нашла на большом пальце. Это нога вся в натоптышах, ставлю её криво. Из-за этого может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, я прикрепила фото

По фото это вальгусная деформация пальца с разрастанием остиофита. Нужно выполнить рентген стопы, нет шишка на стопе и на голени не связаны на мой взгляд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, после отпуска обязательно выполню. Это страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам огромное за отзывчивость))

Принятый ответ

Это не страшно, она минимальная по фото. Но если есть проблема со стопой подберите индивидуальные ортопедические стельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елизавета Александровна, сейчас вернусь и буду заниматься))

Принятый ответ

Здравствуйте ?
В данном случае нужна дифференциальная диагностика.
Выполнить УЗИ мягких тканей и рентгенографию.
После показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️