Консультация сосудистого хирурга /

Обезболивающие после операции по шунтированию — вопрос №1759281

Здравствуйте! Папе провели ряд операций, связанных с атеросклерозом, ишемией артерий нижних конечностей, последующими тромбозами шунта. (См. Выписку)
Назначен ряд препаратов, все их принимает. Но иногда беспокоят ноющие боли (как зубная боль) в ноге, которые мешают заснуть.
Можно ли применять в таких случаях обезболивающие лекарства, совместимы ли они с назначенными препаратами. Если да, то какие?

Возраст: 73

Хронические болезни: См выписку

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Можно коротким курсом любые НПВС (нимесулид, мелоксикам) но с осторожностью, под наблюдением врача, курс не более 5-7 дней с защитой желудка с помощью омепразола 1 капсула в день. Если НПВС будут не эффективны, тогда для подбора обезболивающего придется обратиться на очный прием врача невролога.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Болевой приступ курировать приёмом любых НПВС - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам, но принимать из не более 5 дней подряд.
Для лечения нейропатической боли имеет смысл назначение Габапентина по схеме, препарат отпускается по рецепту, предварительно показана консультация невропатолога
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Да, можете принимать анальгетик. Можно принимать в принципе любой анальгетик из группы НВПС, например хорошо снимают боль кетанов 10мг в день. Любой анальгетик нельзя принимать бесконтрольно и длительно, так как воздействует на слизистую жкт.Обязательно принимайте с омез.
Если будут боли беспокоит длительно, проконсультируйтесь с неврологом для подбора адекватной терапии