Консультация хирурга /

Сгусток крови из геморроидального узла — вопрос №2314908

Здравствуйте! Супруга пятый день беспокоит гемморой наружный. Принимает Детралекс суспензию 3 раза в день, мазь Гепатрамбин, на ночь свечи Гепатрамбин. Сегодня вышел сгусток крови. Подскажите, что делать в данном случае?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста для оценки ситуации.
Гепатромбин пора отменить, при кровотечения гепариносодержащие мази усугубят кровотечерие
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила, сгусток отошел примерно минут 20 назад
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Гепатромбин отменяете, приём детралекс продолжаете по схеме острого геморроя в течении 7 дней после по 1000мг в день в течении 1 мес.как минимум.
Узел орошаете мирамистином или хлоргексидином, мазь офломелид на ватном диске прижать к анусу 2 раза в день до заживления раны.
Как правило при некрозе узла, кровотечение не обильное. С гемостатической цель свечи натальсид х 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Хирург
Фото посмотрела, спасибо.
Это тромбоз геморроидального узла с некрозом стенки и отхождение тромба.
По сути произошла самостоятельная тромбоэктомия из узла. Это не страшное состояние, кровотечение не опасное, останавливается, тем что нужно просто сесть на попу.
Гепатромбин убрать,
узел орошать мирамистином, затем мазь Левомеколь на ватный диск приложить к узлу и прижать бельём 2-3 раза в день и по мере необходимости менять.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации.
Если вдруг будет сильно кровить можно принимать таб. Транексам 500 мг х 2 раза в день 3 дня.
Подмываться после дефекации.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Если есть склонность к запорам приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день на весь курс лечения.
Детралекс 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для профилактики ретромбоща после отмены местных средств.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Можно ли принимать Детралекс суспензия? Сколько дней прикладывать Левомиколь?
Хирург
Детралекс суспензию принимать можно, только выдерживайте дозировку.
Левомеколь до заживления узла в среднем 10-14 дней
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, свечи Постеризан уже можно сегодня ставить?
Хирург
Да, можно уже сегодня ставить
Клиент
Елизавета Александровна, извините, можно ли вместо Левомиколя мазать мазью Метилурацил 10% для более быстрого заживления?
Хирург
Нет, Левомеколь нужна для снятия воспаления и профилактики присоединения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Это некроз стенки геморроидального узла. Мазь гепатромбин нужно отменить. Обрабатывать область ануса 3 раза в день мирамистином+ дополнительно после дефекации.
После дефекации гигиенические мероприятия проводить прохладной водой с мылом или влажными салфетками. Обычной туалетной бумагой рекомендую не пользоваться во избежание травматизации перианальной области.
Сейчас очень важна борьба с запорами ( при запорах можно употреблять Дюфалак 30 мл утром), а так же необходимо соблюдать диету (не употреблять в пищу острую и маринованную пищу, а так же алкоголь.
Детралекс 1000 мг по 1 таб.х2 р в день(7 дней), далее по 1 таб.х2 р в день(2 недели).
Для уменьшения болевого синдрома: Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды,5 дней;
-Свечи Релиф адванс по 1 св х2 р в день (10 дней).
По окончании первых 10 дней:
-Крем ПРОКТО-ГЛИВЕНОЛ х2 р в день(10 дней).
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо! Можно ли принимать Детралекс в виде суспензии, вместо таблеток?
Хирург
Да, конечно , в той же самой дозировке
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото имеется наружный геморрой. Здравствуйте. Судя по описанию у вас имеет место наружный геморрой или тромбоз геморроидального узла. Лечение в данном случае консервативное. Мазь Гепатромбин отменить.
1. Ограничить физическую нагрузку
2. Соблюдайте диету с исключением грубой клетчатки.
3. Детралекс 1000мг по схеме 1т 3 р/д первые 4 дня, затем по 1т 2 р/д три дня, и затем по 1т 1 р/д курсом до 1 месяца.
4. Свечи Нигепан по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку 10 дней
5. Обратитесь к колопроктологу для определения дальнейшей тактики лечения.
Будьте здоровы!