Вылезла кость
Здравствуйте. Довольно резко появилась какая-то штука под большим пальцем ноги. На ощупь - твердая, прям косточка. Есть рентген от 30.12.2023(!) Тогда её не было, сейчас появилась на левой ноге. Также прикрепляю к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, либо проявление бурсита плюсно фалангового сустава.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, чтобы оценить связь шишки с суставом.
Сейчас можно обрабатывать наносить гель Долобене 2 раза в день.
Приём нпвс, например Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 5 дней, если есть боли.
Ношение удобной обуви, снизить нагрузку на стопу.
Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
После узи консультация травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, это не похоже на гигрому, она же мягкая, а кость прям твердая
Нужно ли срочно идти к врачу?
Елизавета Александровна, боли нет совершенно
Мягкость гигромы зависит от её объёма и сообщения с суставом, чем это сообщение меньше, тем гигрома будет тверже, так как сумтавная жидкость не может оттекать обратно.
Срочности никакой нет, запишитесь на приём планово
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на артрозо-артрит плюсне фалангового сустава
Рекомендую:
Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на 40-60 мин – 10 дней
В таких случаях так же назначают физиолечение
МЛТ№10 на обл сустава и электрофорез с суспензией гидрокортизона и р-ром 0,5% новокаина №10.
Желаю здоровья!
Игорь, спасибо большое. Но не болит, так бывает?
Да. При деформирующем артрозе может не болеть. Это лечение направлено на то, чтобы и не болело в будущем
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото и локации, больше похоже на выпячивание синовиальной оболочки -гигрому. Лечение в таких случаях оперативное, под местной анестезией производят иссечение гигромы. Делают это травматологи. Для уточнения диагноза выполните УЗИ мягких тканей проблемной области. НПВС гель (Кетонал/Диклофенак и др) наносить 2 раза в день. Внутрь Нимесил 100 мг по 1 порошку 2 раза в день после еды курсом 3-5 дней вместе с Омезом 20мг по 1к 2 раза в день до еды на время приема Нимесила.
Будьте здоровы!