Переход на агомелатин
Здравствуйте! 4й день пью назначенный агомелатин по 1/2 на ночь. Было неплохо только на 2 й день, первые 2 дня спала нормально, потом засыпала только после 5 часов утра, благо, что нахожусь в отпуске. До этого почти 3 года сидела на амитриптиллина 2 таб в день и тералиджен 1/2 на ночь. Тревожности не было, но была ангедония и отсутствие аппетита, поэтому обратилась не по месту проживания, а в областной диспансер. Назначили агомелатин и атаракс , как прикрытие. О постепенном сходе с амитриптиллина не сказали. Переходила сразу на агомелатин, правда 1/2 амитриптиллина все таки пила. Сегодня организм показал все свои прелести. Утром началась диарея и головокружение, ближе к вечеру- частое мочеиспускание и повышение давления 150/90, ощущение жара в эпигастрии, обильный пот, беспокойство, оглушенность и какая то дизориентация. Три часа длилось это "счастье", выпила 1/2 атаракса и 1/4 тералиджена, Каптоприл от давления ( амитриптиллин не пила сегодня, может зря?) и никаких сдвигов в течении 1,5 часов, выпила 1/4 Феназепама, как то успокоилось. Немного появился аппетит. Очень надеялась на этот агемелатин, так как он повышает дофамин , который у меня низкий (25 ед) и норадреналин(который у меня в норме), теперь возникает вопрос , чем купировать возможную тревожность? Амитриптиллином, тералидженом, феназепамом? Атаракс не помогает. Феназепам долго нельзя принимать, амитриптиллин- тоже антидепрессант.И не могу понять, что это: побочка от схода со старых лекарств или реакция на новый препарат... Назначение и диагноз прикладываю в файлах. Есть ли вообще выход из этих тревожностей? Везде читаю, что ее нужно лечить, но как и сколько. 3 года уже длится. Предыдущее расстройство прошло за 2 года и была ремиссия более 30 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, смените врача:1) очевидно что лечат вас не правильно,хотя бы потому что это не укладывается в стандарты лечения вашего состояния, и у вас нет нормализации за такой срок. 2) данные анализы не информативны при психических расстройствах, потому что нас интересует содержание нейромедиаторов в головном мозге, не в кровяном русле. Данные исследования проводятся для других целей, в основном это исключение различных опухолей. 3) вальдоксан тревогу вам не вылечит. Сейчас у вас ухудшение на фоне отмены амитриптилина. Лучше обратитесь к врачу( другому), за более адекватной терапией: антидепрессант группы сиозс ( сертралин или рокона), прикрытие атаракс или тералиджен, гапабентин.
Дозировку атаракса , что бы он работал, надо подбирать, схему напишу ниже, если по 200 мг в сутки так же не будет эффекта, то заменить на тералиджен.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Важно подключить психотерапию кпт
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Сиоз пробовала трижды, серенату, паксил феварин, усиливают тревогу ещё сильнее, после серенаты 3 дня приема вообще кололи элзепам по уколу в неделю 3 недели, чтобы вывести из тревоги, паксил и феварин принимала по 2 дня и также начиналась тревога, но до элзепама ситуацию не допускала, вышли на анафранил и амитриптиллин. На анафраниле мне показалось что появилась сильная потливость и я перешла на амитриптиллин, хотя на анафраниле были светлые дни. 30 лет назад анафранил вывел меня из этого состояния за 3 месяца, до него, что только не пробовали в стационаре: хлорпротексен, милипрамин, сонапакс, Азафен, выписалась без особых улучшений, осталась на монолечении анафранилом,правда в другой дозе по 2 таб 3 раза в день. Сиоз не подходят потому назначили агомелатин,он нормализует сон, с которым у меня проблемы. Не то, что я мало сплю, а то что он смещён во времени и на работу я встаю невыспавшись. В выходные дни наверстываю и могу спать по 13 часов, что полностью выбивает из графика. Сейчас все таки выпила 1/2 амитриптиллина и тревожность отступила. Все таки амитриптиллин 50 мг и тералиджен 1/2 таблетки был лучшим вариантом при тревоге. Но ангедония просто выводила из себя, с трудом заставляла себя что то делать. Нельзя ли амитриптиллин совмещать с агомелатином на ночь? Или перейти на анафранил в другой дозе? Полезнее получать консультации онлайн, здесь можно многое спросить, чем на приеме у нового врача однократно. Мой психиатр- новенькая , сказала, что не знает чем меня лечить, отправила в областную больницу..Может ещё и диагноз не сформирован, я ещё должна показаться психологу через месяц, но это так долго. Да я слушаю аудио " Свобода от тревоги".
Сочетать амитриптилин и агомелатин не безопасно; агомелатин часто токсичен для печени, при лечении данным препаратом каждые 3 мес биохимия крови.
Перейти на анафранил было бы хорошим вариантом, но его сейчас временно нет в продаже. Можно вновь попробовать мелипрамин, поработав с дозировками, он схож по структуре в анафранилом.
Еще из вариантов : Бринтелликс, венлафаксин, миртазапин.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Сегодня опять после сна состояние паники, спала только 3 часа, опять состояние беспокойства и дрожи, может мне пока оставаться на амитриптиллине? С уменьшенной дозой? Паническая атака вчера была 5 раз , где то по 1 часу,
Верните пока амитриптилин, по 12,5-3 раза в день, а агомелатин отмените.
Можно тервлиджен добавить.
Екатерина Дмитриевна, хорошо, спасибо
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, какую дозу тералиджена пить?
я вчера в интернете нашла https://www.lvrach.ru/partners/velaxin/15437394 мне видимо больше подходят препараты с растормаживанием всех гормонов СНД, а агомелатин действуют только на норадреналин и дофамин и то очень слабо.
Дозировку тералиджена подбирать индивидуально, плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Екатерина Дмитриевна, спасибо вам большое за ответ
Успехов в терапии!
Екатерина Дмитриевна, извините меня пожалуйста, у меня ещё синдром раздражённого кишечника, и вот оттуда начинается вся паника из области живота- жар и спазмы, этот синдром тоже лечится антидепрессантами? Сегодня панических атак было только 3 и короткие -несколько минут, пью опять амитриптиллин и атаракс по вашей схеме. Атаракс меньше вызывает апатию , чем тералиджен. У меня есть коробка анафранила,может быть обговорить с моим лечащим врачом о его приеме? Но он в самой последней группе по переносимости.
Срк является частью и порой даже проявлением тревожного расстройства и тоже лечится антидепрессантами.
Анафранил нет смысла начинать, его в продаже нет и не известно когда появится, а одна упаковка вас не спасет, прием же длительный.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое, извините за назойливость. Всех вам благ.
Рада помочь, если еще будут вопросы-пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вам нужно сменить лечение. При тревоге применяются антидепрессанты из группы СИОЗС. Они в первое время усиливают тревогу, это совершенно нормально. Именно поэтому назначается дополнительно транквилизатор (грандаксин, атаракс, тералиджен).
Анализы нейромедиаторов в крови не информативны, они используются при подозрении на опухолевые состояния.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Группа Сиоз мне не подходит, пробовала три препарата, тревога усиливалась так, что не могла работать и атаракс не спасал. СиозС работают на повышение серотонина, а мне видимо не хватало ещё норадреналина и дофамина, поэтому остановились на трицикликах. Сейчас у меня идёт все по типу СРК, оттуда и паника начинается, с живота. Добавила эглонил и спазмолитики.
А сейчас у Вас синдром отмены + адаптация к новому антидепрессанту. Феназепам действительно нельзя принимать длительно. Лучше сменить на атаракс или тералиджен.