Нет полноценного эффекта от элицеи
Доброго времени суток. У меня диагноз «тревожно-депрессивное расстройство». С 10.04.2024 пью элицею 10мг, сначала привыкала 1,5 месяца, далее конец мая-июнь были замечательными: радовалась тому, чему раньше, настроение было хорошее. С начала июля настигла тревожность, случилась паническая атака. Чувствую что как-будто нет полноценного эффекта. Будут ли какие-то рекомендации? Каждую неделю сеанс с психологом, мой вес 53кг, рост 170 Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, на эсциталопоаме хорошее стабильное состояние идет на 15-20 мг/сут, увеличиваете по 2,5 мг в неделю до 15 мг, на этой дозировке 2-3 недели наблюдаете за состоянием, если не достаточно, идете на 20 мг. Эффект не сразу, через пару недель, на фоне увеличения доз может быть тревога, убирается анксиолитиками-тералиджен, грандаксин.
Екатерина Дмитриевна, еще появилась перхоть, дерматолог сказал «себорейный дерматит» это повод менять антидепрессант или все-таки пока специальными шампунями пользоваться?
Вообще не характерно для данного препарата, начните пока лечение от дерматолога, шампуни. Если без эффекта, то да, менять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае вам нужно повысить дозировку антидепрессанта до 12,5 мг и понаблюдать за своим состоянием минимум 2 недели, если за это время тревога так и будет сохраняться, то повысить дозировку элицеи до 15 мг/сут. Очень часто 10 мг не достаточно для стабилизации состояния, но эффект от антидепрессанта есть, это уже очень хорошо, нужно только работать с дозировкой. Курс лечения минимум 8 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в дозе 10 мг у Вас появились эпизоды повышения тревоги, нестабильного самочувствия, значит надо повышать дозу антидепрессанта. Предлагаю повышать по 2.5 мг в неделю до 15 мг. И далее давайте посмотрим в течение месяца на Ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличивайте дозировку до 15мг.подключите анксиолитик коротким курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличьте просто эсциталопрам до 15мг и динамика пойдет в лучшую сторону. Менять препарат не стоит. А вот заняться "себорейного дерматита" стоит вполне. Оно успешно вылечивается, как и тревожно-депрессивное расстройство, не переживайте.
Будьте здоровы! Состояние обязательно стабилизируется.