Консультация аллерголог-иммунолога /

Понижение иммунитета? — вопрос №231648

Здравствуйте, в середине января мне удалили лейкоплакию шейки матки, т.к. был высокий титр ВПЧ 16 типа. В тесенме последнего месяца на слизистой губ стал часто появляться единичный стоматит. Быстро проходит, но через пару дней-неделю появляется снова. Прочитала, что и то, и другое может быть признаком понижения иммунитета. Хотела уточнить, стоит ли что-то с этим делать, учитывая эпидемиологическую ситуацию? В больницу со всей этой обстановкой ехать страшновато

Педиатр
Здравствуйте. Это можно сделать чуть позже как эпидемия пойдёт на спад. Посмотреть на хронические вирусные инфекции вэб, цмв, герпес, иммунограмму. Пейте витамины, имбирь с мёдом и лимоном хорошо повышает резистентность организма
Педиатр
Что сейчас вы такие признаки это не понижения иммунитета, проблемы с кишечником. Вернее, сначала а возможно и проблемы с иммунитетом, Потом проблемы с кишечником, повышение титра впч. Замкнутый круг. Но в настоящий момент желательно вам всё-таки воздействует на кишечник. Пропейте Энтерол 10 дней а затем бак-сет и Хилак форте и ещё 10

Клиент
Наталья, спасибо, а подскажете дозировку? Но вроде по ощущениям с кишечником все в порядке
Клиент
Наталья, перед тем, как обнаружили лейкоплакию, действительно полгода лечила все, что можно по гастроэнтерологии (был стафилококк в кишечнике, эрозии в желудке, слпдж в желчном и дуоденогастральный рефлюкс, все возникло внезапно и не понятно, откуда). Но как раз с января все перестало беспокоить вроде бы
Педиатр
Энтерол по одной капсуле 2 раза до еды. Бак-сет по одной капсуле 2 раза до еды вместе с Хилак форте по 30 капель 2 раза до еды. Когда пьёте Хилак форте в этот приём пищи лучше не употреблять молоко. Стоматит это всегда продолжение проблем в кишечнике. Рот это верхняя часть кишечной трубки и все процессы которые там происходят происходят и в кишечнике. У стоматита часто бывает грибковая этиология, а возможно стоит добавить кандид для обработки рта, в любом случае грибок покажет себя при анализе кала на дисбактериоз
Клиент
Наталья, спасибо большое! Я правильно поняла, что дисбактериоз запускает понижение имунной системы, повышение титра ВПЧ и все эти проблемы? Анализ на дисбактериоз делала осенью, тогда же лечила кучу всего по гастроэнтерологии, выше написала. Кандид не было, но был стафилококк и условно-патогенная микрофлора в большом кол-ве. Пила зиннат потом пробиотики, и проявления дисбактериоза все вроде ушли, но через пару месяцев обнаружилась лейкоплакия и стоматиты
Педиатр
Здравствуйте! Для иммунитета прежде всего важны спокойствие, достаток белка,витаминовА,В,С .
Поэтому попейте магнев6 по2*2 РД месяц , и пища соответствующая,также пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Педиатр
Неправильно лечили. Нужны фаги! Антибиотики только ухудшают смтуацию. При подтверждении грибка нужен не кандил а флюканазол. Кандид это полумера.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдавали ли вы контрольный анализ кала на дисбактериоз после лечения?
То что ушла симптоматика вовсе не означает, что проблема тоже ушла.
Скорее всего действительно это проявление дисбактериоза.

Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз кишечника, также исключить основные инфекции, понижающие иммунитет. Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям, кровь на ВИЧ

Экстренности нет конечно. Но по возможности, нужно сделать быстрее, так как лечение наиболее успешно, тогда, когда вовремя выявлена причина
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
ЛОР
Здравствуйте. Чтобы выявить понижение иммунитета нужно делать иммуннограмму
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Что значит единичный стоматит ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
С вашего взгляда
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Лучше бы скинуть фото