Консультация лора /

Гнойная ангина — вопрос №1678937

Добрый вечер! Вот такая картина (на фото). 4 дня назад началась боль в горле(лежала в стационаре с ребенком с ангиной герпесной), на следующий день заболело горло и покраснело, сразу начала пить Амоксиклав плюс клавулан 875+125 3 раза в день, вчера температура 38 и гной на задней стенке, сегодня 39 и гной на миндалинах, пью амоксиклав 3-й день 3 раза в день, полощу сода соль, лизобакт, септолете, пью жидкость, лечусь дома, ребенок с отцом в больнице. Инфекционист в больнице одобрил план лечения, но на 3-й день антибиотиков может ли повышаться температура тела до 39? Что то добавить в лечение или изменить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит, тонзиллит, гайморит, синусит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Эффективность антибиотика оценивают через 72 часа от первого приема, если нет положительной динамики - нужно менять антибиотик.

В горле картина острого бактериального тонзиллофарингита.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
При температуре свыше 38,5 стоит принимать Парацетамол по 1 таблетке.

Продолжайте пока прием этого антибиотика, только обязательно параллельно пейте пробиотик/ эубиотик по типу линекс/ максилак по 1 капсуле в день, 10 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Стоит сдать общий анализ крови и мочи, СОЭ, для контроля уровня воспаления в организме. А также - бакпосев из горла для определения микрофлоры

Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могла ли я заразить ребенка повторно в стационаре, 4 дня назад началась болезнь, но она пила антибиотики и виферон свечи, также ацикловир?
ЛОР, Детский ЛОР
Однозначно сложно ответить на Ваш вопрос… вероятность есть, при условии Вашего общего состояния исключить нельзя….
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могла ли я заразить ребенка повторно в стационаре, 4 дня назад началась болезнь, но она пила антибиотики и виферон свечи, также ацикловир?
ЛОР, Детский ЛОР
Выше уже ответила…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
Острый тонзиллит Может быть и вирусным, тогда мы не ждём эффекта от антибиотика

Если есть возможность - сдайте сейчас ОАК с Лейкоцитарной формулой или выполните Стрептатест (продается в аптеке) чтобы понимать этиологию возбудителя – бактерии или вирус

Взрослая дозировка Амоксиклава 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно есть вероятность заражения
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Эффект от приема антибиотиков оцениваем не ранее 72 часов после начала лечения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могла ли я заразить ребенка повторно в стационаре, 4 дня назад началась болезнь, но она пила антибиотики и виферон свечи, также ацикловир?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ребёнок заразил вас, поэтому для точного понимания и нужно определиться какая у вас ангина стрептококковая или вирусная
Клиент
Анна Юрьевна, у дочери на горле обнаружили герпесные афты, горло было красное и в стационаре давали ацикловир 5 дней 5 раз в день по 0,5 таблетки, амоксициллин в сиропе белом, виферон свеча, никаких мазков не брали, только кровь и мочу. Получается завтра неделя как поступили в стационар, заболела я на 4 день, а муж отпустил только вчера. Вот я и боюсь, что ребенок пошел на поправку и я ее по новой своими микробами наградила
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что такое возможно, но не исключено.