Консультация педиатра /

Мышечные волокна, оксалаты, дрожжевые грибы в копрограмме у ребенка 1 год и 3 месяца — вопрос №2316558

Доктора, подскажите, сделали копрограмму ребенку (1 год и 3 месяца) много всяких отклонений от нормы ( наличие мышечных волокон с исчерченностью, оксалаты, крахмал, жирные кислоты, дрожжевые грибы)
Причина сдачи анализа - почти полное отсутствие аппетита в течение недели ( ребенок больше просит грудь, а еда со стола есть не хочет) Расшифруйте пожалуйста анализ, нужно ли лечение и какое?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По результату Копрограммы, признаки ферментативной недостаточности.
Нужен приём фермента Креон.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Наталья Александровна, вес - 9500, рост 79 см , родилась с весом 3140, рост 52 см

Педиатр
Добрый день!
Что ребёнок кушал накануне ?по копрограмме нет воспаления, все показатели соответствуют возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка. Она зреет к 6-ти годам окончательно.
И в первую очередь копрограмма это отражение нашего питания.
Жалобы помимо того, что ребёнок мало кушает, какие еще? Температура? Стул какой консистенции?
Клиент
Дарья Игоревна, накануне ела банан, рис, немного мяса, яблочное пюре с овсянкой, немного помидора. Стул то оформленный, то более жидкий. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры не было. Сейчас активно прорезываются 5 зубов одновременно.
Педиатр
В таком случае ничего с этим анализом делать не нужно. Потому что мы в первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка. И никакие препараты не нужны.
Слабить стул может на активную дентацию.
Клиент
Дарья Игоревна, стоит ли пересдать анализ через какое-то время?
Педиатр
Нет. Если будут жалобы да, со стороны именно ЖКТ. Если никакие жалоб не будет сдавать не нужно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наличие крахмала, мышечных волокон, растительной клетчатки и единично дрожжевых грибов - это признаки возрастной незрелости пищеварительной системы. То есть, у детей в данном возрасте имеет место ускоренная моторика и перистальтика ЖКТ, и те продукты. что ребенок кушает - поступают очень быстро в кал, часто даже в непереваренном виде. Причиной отказа от общего стола это не является, лечение здесь не требуется.
Скажите, а ранее не отмечали отказа? То есть, с общего стола кушал хорошо и с аппетитом?
Что-то поменялось в поведении - стал более эмоциональный, плаксивый? Может идет активный период роста зубов?
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое! Раньше хорошо кушала как ложкой, так и руками, проявляла большой интерес к еде. Сейчас да, более эмоциональна и плаксива, отказывается есть ложкой и даже не хочет сидеть за столом, может практически ничего не съесть за весь день, зато постоянно требует грудь, аж до истерики. С едой не настаиваю, предлагаю - отказывается, убираю еду, даю грудь и идем гулять. Грудь обычно вокруг снов, ну и по запросу. Сейчас активный рост зубов, одновременно прорезываются 5 зубов.
Педиатр
Как я думаю, что у ребенка два фактора наслоились друг на друга. которые дают такую картину - это кризис первого года ( протесты, требование своего до истерики, повышенная эмоциональность, плаксивость), а второй момент - активная дентация ( десны болят. кушать больно, поэтому облегчает себе состояние именно постоянным сосанием груди)
Вы делаете все правильно - настаивать категорически не нужно, поэтому если предпочитает грудь, то пока даем ее. Прикорм предлагаем каждый день, но не настаиваем, аппетит обязательно вернется, учитывая, что ранее был большой интерес к еде!
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое, я успокоилась)
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Данные показатели это норма, так как у малышей первых лет жизни незрелая ферментативная система, в виду физиологических особенностей.
У деток бывают ложные отказы от питания, на фоне скачка роста, также у ребёнка может идти синдром прорезывания зубов.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Кушать предлагаем, но не заставляем.
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо большое. Воду предлагаю, пьет часто, с удовольствием. Послежу за тем, сколько пьет.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, выделенные показатели это проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Дрожжевые грибы это условно - патогенная флора, присутствует в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое, поняла!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, крахмал от большого количества в рационе простых углеводов, выпечки, крахмалистых овощей, не хватает ферментов, чтобы переварить это количество, по этой же причине и дрожжи - на сахаре Кандида хорошо растёт и активно размножается, рекомендую откорректировать рацион ребёнка. Оксалаты от недостатка питьевого режима. Рекомендую поить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки водой или детским чаем 40 мл на кг веса. Жирные кислоты в небольшом количестве могут быть это возрастная ферментная незрелость, рекомендую соблюдать режим питания, чтобы отрегулировать отток желчи, тогда ферментов и их ёмкости будет хватать. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Кроме того, важно установить нет ли нарушения оттока желчи- загиба, перегиба – желчь это лучший активатор ферментной активности и при нарушении оттока нарушается и выработка ферментов, их мало, от чего ребёнок и отказывается кушать. УЗИ гепатобилиарной зоны делали? Нет ли загиба, перегиба? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, узи такого плана не делали, выпечку не даем, фрукты сладкие ест (бананы, яблоки, абрикос) из овощей любит помидор. Воду предлагаю часто, пьет с удовольствием, послежу сколько именно выпевает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бананы, яблоки сделать перерыв на неделю.