Расшифровка копрограммы

У дочки 3 недели назад , была кишечная инфекция. (2 года ребёнку ).Консультировалась по лечению здесь . Принимали: смекту , энтерофурил , энтерол. , баксет . Лечение было 5 дней , пробиотик 10 дней .После пробиотика , через неделю мы сдали копрограмму , и анализ на дисбактериоз , который пока не готов . Пожалуйста посмотрите копрограмму и дайте расшифровку . Также хотела заметить , возможно в кал попало чуть мочи , может это повлияло на какие -то результаты?

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите копрограмму.

Яна, добрый день ! Прикрепила . Забыла добавить , мы также соблюдали 3 недели диету , возможно крахмала много , из-за того что кушала сухое печенье, сушки , бананы , хлеб сухой .

Да, из-за особенностей диеты такое тоже может быть.В целом, копрограмма неплохая, аквтивного воспаления и серьезных нарушений со стороны ЖКТ нет, остаточные изменения после перенесенной инфекции.Как чувствует себя ребенок сейчас и как ходит в туалет?

Яна, самочувствие хорошее, на боли не жалуется. Бывает нормальный кал, а бывает как овечий часто .

Узи брюшной полости давно делали?

Яна, мы в феврале лежали в больнице , у нас тоже была кишечная инфекция, кампилобактериоз. Вот тогда и делали узи брюшной полости

В жёлчном перегибы есть?

Яна, я добавила фото

В целом-ничего критичного.Основная задача-частое и дробное питание, больше клетчатки, чтобы профилактировать запоры.Какое-то специфическое лечение не требуется.

Яна, подскажите пожалуйста, может нужно исключить какие -то продукты? Когда лучше повторить анализ ?

Пока исключить то, что вызывает газообразование:бананы, яблоки, огурцы, черешня, вишня, свежая белая сдоба.И пересдать через пару недель

Яна, спасибо большое за помощь

Будьте здоровы и не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного в анализах нет
Лечения никакого не требуется
Сохраняйте пока ещё щадящий режим в питании (диету) и на этом всё

Ксения, спасибо, да продолжаем держать диету

Принятый ответ

Екатерина, добрый день! Учитывая, что у дочки была кишечная инфекция такие изменения в копрограмме возможны, пока еще есть признаки ферментативной недостаточности и дисбиза кишечника. Сейчас важно соблюдать режим питания, пока воздержитесь от молочных продуктов, жирной пищи и быстрых углеводов (мучное, сладости и т.п., фрукты и ягоды в умеренном количестве). Дополнительно можно Креон 10000ЕД по 1/3-1/2 капс 4 р/д 10 дней. И профилактируйте запоры (овощи, цельнозерновые крупы), питьевой режим, физическая активность.

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа кишечник еще не полностью восстановился. Необходимо придерживаться щадящей диеты, хотя бы раз в день принимать креон во время еды, еще 10 дней давать бифидумбактерин.

Нина, доброе утро ! Подскажите пожалуйста, сколько давать креона по количеству? И сколько дней ? Заместо бифидомактерина, можно баксет ? Или этот препарат лучше ?

Креон 10000, вполне достаточно один раз в день, лучше в обед, когда наиблее объемный прием пищи.
Можно Бак Сет

Нина, скажите пожалуйста, правильно я понимаю , креон я 1 капсулу открываю и добавляю в еду , правильно? Скажите можно кушать овощи и фрукты в умеренном количестве?

Креон добавляете в еду, все правильно. Свежие овщи только огурцы и помидоры, тушеные можно кроме лука и чеснока.
Фрукты по немногу.

Нина, скажите пожалуйста, нам 1 капсулу можно не делать на 3 приёма , можно за 1 раз её давать? И когда нужно будет повторить повторно анализ ?

Разовая доза креона в возрасте до 4-х лет примерно 1000 на кг веса.
Анализ повторить через три недели

Нина, спасибо большое, я поняла . Скажите пожалуйста, если кал у ребёнка как овечий . Препарат не усилит запор ?

Давайте больше простой воды и вообще жидкости

Нина, подскажите пожалуйста, сколько дней нам принимать креон ?

не менее недели

Нина, спасибо большое, так и сделаем . Если несложно посмотрите пожалуйста анализ на дисбактериоз, вы нам советовали его сдать . Пришёл результат, он во вложении.

По результатам превышено содержание протея. Надо продолжать терапию, все восстановится.

Нина, скажите пожалуйста, из лечения пьём креон и баксет 10 дней, верно ? Больше ничего не нужно? А пересдать нужно будет только копрограмму или дисбактериоз тоже ?

Все верно. Если жалоб не будет, стул нормальный, то дисбактериоз пересдавать не надо.

Нина, огромное Вам спасибо, будем следовать Вашим назначениям.

Поправляйтесь