Лямблии у грудничка в 6 месяцев

С середины июня примерно у ребёнка ухудшилось состояние, периодически появлялся жидкий стул 1-2 раза в день один день, я связывала с прикормом. Поэтому приостаеавливала прикорм, давала баксет бэби 5 дней, потом возобновляла. Появилась сыпь красная с гнойничками сначала на 1 ладошке, а потом на стопах возле пальчиков. Стал плохо спать. Когда сдали повторно анализ контроль гемоглобина, оказалось, что он не двинулся с места, как был 100,так и остался, вес и рост очень плохо прибавил. Неделю назад стал частый жидкий стул, иногда с зелёным, пенистый. Сейчас даю пробиотик и лактазу, стул вроде наладился, но будто не переваривается пища. Стали искать причину, чутье подсказало сдать на паразитов и лямблии. И выявили лямблии. Анализ прикреплю. Помогите подобрать грамотно лечение с учётом возраста. Так же вопрос, лечить ли других членов семьи и меня (я кормлю грудью). У меня стали сильно выпадать волосы и появились высыпания на лице, шее, болючие прыщи.

36 лет

Здравствуйте.
Какой возраст сейчас у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Ребёнку 6 месяцев.

Смотрите, во-первых гемоглобин для ребёнка 6 месяцев 100 это норма.
Во-вторых, лямблиоз довольно часто протекает бессимптомно и не требует лечения.
В целом, вы каких-то существенных патологических симптомов не описываете, А все симптомы, которые есть сейчас, вполне могут быть связаны с введением прикорма и расширением рациона - в это время у детей может быть неустойчивый стул и могут быть примеси в виде зелени и даже крови.
Поэтому мне вероятнее всего кажется именно эта причина.
Я бы не рекомендовала лечить лямблиоз, который скорее всего никакого вклада в ваши симптомы не несёт или несёт совсем незначительный, так как риски от лечения превышают пользу.

Возможно стоит проконсультироваться с толковым детским гастроэнтерологом или педиатром (могу дать контакты для онлайн консультации у хороших специалистов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Оксана Александровна, дело в том, что я не могу полноценно вводить прикорм, пища не усваивается, особенно мясо, даже при приёме креона. Сразу же жидкий стул. Никакие медикаменты не усваивается. Мальтофер поднял гемоглобин с 89 до 100, с мая по июнь, а дальше остановился. Витамин д не усваивается, врюолосы у ребёнка стали опять выпадать, чешет голову. Ну и вес прибавил минимум, всего 370 г, рост тоже 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Оксана Александровна, спит очень плохо, беспокойно, крутится, пукает. Иногда просыпается ночью в 3 ч и не спит по 3-4 часа. Днем тоже плохо спит, беспокойно. В связи с этим я два месяца почти не сплю.

В таком случае эту ситуацию однозначно нужно обсудить с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
1 этап. - урсофальк для детей 250мг/5 мл
Доза: 10 мг/кг/сут разделить на 3 приема.
в течение 2 недель.
2 этап. - до года используем метронидозол 125 мг/сут разделить на 2 приема
3 этап. - Бак-сек 1 раз в день 10 дней.
Диета: потреблять меньше углеводов, мучного.
Контроль: Через 2 недели после окончания лечения: кал
Лечим только у кого выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за подробную схему лечения! Постараемся всей семьёй сдать анализы