Дермографическая крапивница

9 месяцев беспокоит кожный зуд. Была у аллерголога поставили диагноз хроническая дермографическая крапивница. Началось все с того,что я обратилась к гастроэнтерологу по поводу жирового гепатоза,проверили на паразитов. В итоге фиброз печени ф1,лямблии и описторхоз. Пролечила лямблии(немозол,макмирор) в последний день приема макмирор я выпила стакан пива и у меня сильно покраснело лицо,после таблетки супрастина все прошло. Потом решила пропить лоратадин. Через неделю после этого пошла на др выпивала там алкоголь. И на следующий день начался зуд. От лямблий пролечилась уже второй раз,зуд не проходит. Описторхоз пролечила. Хеликобактер отрицательный. Как избавиться от крапивницы?К кому обратиться?Гастроентеролог говорит зуд не холестазный. Начиталась про аутоиунные заболевания. Теперь боюсь. Что делать?

Гастрит,рефлюкс
37 лет
21 Мая ·Просмотров: 1378·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Хроническая дермографическая крапивница -это самостоятельное и полностью контролируемое состояние, которое в вашем случае развилось как классический сбой иммунного ответа.Описторхоз и лямблиоз, которыми вы переболели, это мощнейшие стимуляторы выработки иммуноглобулина E и гистамина. Иммунная система долгое время находилась в состоянии химической атаки от паразитов, а алкоголь на фоне приема лекарств особенно сильная дисульфирамоподобная реакция Макмирора с пивом, когда лицо покраснело сработал как триггер.
Иммунные клетки кожи перешли в режим гиперчувствительности, и теперь они выбрасывают гистамин от любого физического трения это и есть дермографизм.
В таких случаях нужен профильный аллерголог-иммунолог, который работает по современным международным протоколам ведения хронической крапивницы.
В международной практике хроническую крапивницу лечат по ступенчатой схеме. 1. Прием Цетиризина в стандартной дозе 1 раз в день ежедневно.
2. Под контролем аллерголога дозировку антигистаминного 2-го поколения увеличивают в 2, 3 или 4 раза (например, 2 или 4 таблетки в день). Это официальный мировой протокол.
3.Применение таргетной биологической терапии (препарат Омализумаб / Ксолар).
Дополнительно сдать общий анализ крови с лекойформулой, срб, ттг, т4 свободный, повторноткал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep.

Полностью исключить алкоголь на ближайшие месяцы.
Носить свободную одежду из хлопка, избегайте жестких мочалок и контрастного душа.

Здравствуйте
По описанию это действительно похоже на хроническую крапивницу с дермографизмом, и очень часто она запускается после инфекций, паразитов, лекарств, алкоголя или сильной нагрузки на иммунную систему. То, что зуд начался после сочетания препаратов и алкоголя, могло стать триггером, но сейчас процесс уже поддерживается не самим алкоголем, а повышенной чувствительностью тучных клеток кожи. Это не означает автоматически аутоиммунное заболевание. У большинства людей с хронической крапивницей ничего опасного не находят.

Важно понимать, что после лечения лямблий и описторхоза зуд может сохраняться месяцами, потому что иммунная система уже «разогнана». Также крапивница часто усиливается на фоне тревоги, недосыпа, алкоголя, НПВС, перегрева, давления на кожу.

Сейчас вам нужен не поиск страшных болезней, а грамотное ведение у аллерголога или дерматолога, который занимается именно хронической крапивницей. Обычно рекомендуют длительный прием современных антигистаминных, а не супрастина. Например: цетиризин 10 мг на ночь или левоцетиризин 5 мг на ночь ежедневно не менее 1-2 месяцев. Если эффекта мало - доза может корректироваться до 2-4 таблеток в сутки, это допустимо при хронической крапивнице. Лоратадин часто бывает слабоват.

Дополнительно стоит проверить общий анализ крови, IgE, ТТГ и антитела к ТПО, ферритин, АЛТ/АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ - просто чтобы исключить частые причины поддержания зуда. Но не накручивайте себя аутоиммунными диагнозами заранее.🙏🏻

Пока исключите алкоголь хотя бы на 1-2 месяца, горячие ванны, баню, тесную одежду, НПВС типа ибупрофена. Старайтесь не расчесывать кожу - при дермографизме это само поддерживает высыпания и зуд.
Будьте здоровы ❤️🥵

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью аллервей,таблетки в сутки хватает. Биохимия чистая,а вот в оак повышены незначительно лейкоциты и лимфоциты. Иммуноглобулин е 300.Такое может быть при крапивнице.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще подскажите препараты типа аллервей могут повреждать печень?

Принятый ответ

Да, при хронической крапивнице такое бывает. Повышенный IgE и небольшое повышение лейкоцитов с лимфоцитами могут сохраняться после паразитарных инфекций и на фоне самой аллергической активности организма. Это не выглядит чем-то специфичным для аутоиммунного заболевания, особенно если биохимия печени нормальная и нет других симптомов.

Аллервей (левоцетиризин) обычно не повреждает печень. Такие препараты считаются достаточно безопасными даже при длительном приеме, а серьезное влияние на печень встречается крайне редко. При нормальных АЛТ, АСТ, билирубине и хорошем самочувствии повода переживать из-за него нет.

Если одной таблетки хватает- это хороший признак, значит крапивница контролируется. Просто хроническая форма часто проходит не быстро, а постепенно, в течение месяцев.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что хроническая крапивница может оставаться даже После лечения паразитов, т.к они запускают иммунную реакцию, которая дальше также работает, но это не опасно для здоровья, но симпиомы неприятные, конечно. Аутоиммунной крапивницы бояться не надо т.к это не волчанка, а всего лишь состояние, когда иммунитет атакует свои же клетки кожи, обычно это успешно лечится.
Рекомендуется исключить алкоголь полностью, т.к он прямой провокатор зуда. гастроэнтеролог вероятно прав, что это не из-за печени, а аллергологу нужны дополнительные анализы. Рекомендуется найти доказательного аллерголога-иммунолога, чтобы вам дали направление на кровь на антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО) т.к это частая скрытая причина. В таких слчаях врачи рекомендуют антигистаминные II поколения (левоцетиризин или дезлоратадин) курсом. Врач должен очно подоьрать индивидуальную дозировку, чтобы зуд прошел. В редких случаях, если нет эффекта, воачи могут назначить уколы (омализумаб), четко следуйте назначения врача.

Здоровья!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях хроническая крапивница выступает как сбой работы одной из ветвей иммунитета. В классическом смысле это не аутоиммунная болезнь

В таких случаях оптимально:
Строго исключить алкоголь
Из рациона исключить продукты гистсминолибераторы - цитрусовые, кондитерские изделия, шоколад, сыры, соусы, приправы, томаты
Лоратадин или Цетиризин 10 мг 2 раза в день каждые 12 часов строго под контролем врача очно

При неэффективности в таких случаях оптимально очно с аллергологом-иммунологом обсудить увеличение дозы антигистаминного или переход на Омализумаб или гормональную терапию

Местно в таких случаях оптимально пробовать эмульсия Фенистил при сильном зуде, в целом пользоваться профессиональным эмолентом ежедневно, например, биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие варианты
Также в таких случаях в моменте помогает прохладный душ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда в организме живут паразиты , они могут стимулировать тучные клетки, повышать уровень иммуноглобулина E . После того как паразитов - нет , иммунная система может продолжать работать напряженно

Алкоголь заставляет тучные клетки выбрасывать гистамин . Реакция на макмирор с пивом - это дисульфирамоподобный эффект , это НЕ крапивница

Дермографическая крапивница - это состояние , когда тучные клетки активируются даже от механического давления - одежда , расчесывание . Это НЕ аллергия в классическом смысле и НЕ аутоиммунное заболевание

Да, примерно у 30-50% людей с хронической крапивницей находят аутоантитела , НО это не означает системное аутоиммунное заболевание типа волчанки или ревматоидного артрита

Стандартный скрининг при крапивнице дополнительно включает анализ на гормоны щитовидной железы и АТ к ТПО , чтобы исключить тиреоидит

В подобных случаях обычно рекомендуют :

⚪️ антигистаминные препараты второго поколения - Цетиризин 10-20 мг ИЛИ Лоратадин 10 мг, ИЛИ Фексофенадин 120-180 мг, ИЛИ Биластин 20 мг . Их принимают постоянно, а не по требованию

⚪️ если обычная доза не помогает через 2-4 недели , разрешают увеличить дозу в 2-4 раза

⚪️ Ксолар - это биологический препарат, антитело против IgE. Вводится подкожно раз в 4 недели , 300 мг. Часто он вообще полностью убирает все симптомы

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию аллерголог-дерматолога , он ведет хроническую крапивницу