Болит нижняя челюсть

Здравствуйте, девочке 11 лет. Жалуется на боль в нижней челюсти. Больно открывать рот и жевать. Что это может быть.

Нет
34 года

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Такие жалобы могут вызывать зубы ,в том числе при прорезывании .Но может давать и височно-нижнечелюстной сустав.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Здравствуйте,
может болеть зуб( периодонтит), ВНЧС,
Где конкретно болит? как Что усиливает боль?При широком открыании рта , боковых движениях челюсти боль усиливаетеся? заклинивание после широкого открывания рта есть? десна воспалена ? горло болит?

Светлана, здравствуйте.Болит там,где заканчивается ряд зубов. Больно водить челестью в бок и широко открывать рот

прикус неправильный? вывих нижней челюсти был? травма?
в любом случае проблемы с ВНЧС- работа ортодонта, специализирующегося на лечении патологий прикуса, осложненных заболеваниями ВНЧС .Понадобятся МРТ ВНЧС ии КЛКТ ВНЧС, анализ кдм, но лучше после очного осмотра ортодонта
Рот широко не открывать, пища пюрированная. На область ВНЧС и соседние на чистую коже наносить гель димексид и мелоксикам, чередуя, внутрь- витамины гр.В,

Светлана, 3 года наблюдались у ортодонта, носили пластинки. 8 месяцев как не носим. Все было хорошо.

значит стоит записаться к другому ортодонту,
длительное нахождение с открытым ртом( при лечении зубов), травма могут спровоцировать проблемы с ВНЧС, но причины- в нарушениях окклюзии. Медикаментозно можно только временно снять боль, но не устранить причину.

Светлана, да...на протяжении 5 месяцев лечили зубы у стоматолога

Принятый ответ

не думаю, что причина в этом, если, конечно пломбы по прикусу не завышают. К ортодонту обязательно