Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева — вопрос №2316885

Здравствуйте. Сдал анализ на Молекулярно-генетическое исследование HLA-B27, результат - обнаружен. Сделал МРТ - остеоартроз 3 степени (результат во вложении). Подскажите, пожалуйста, можно по этим результатам диагностировать Болезнь Бехтерева или это не она, или нужно еще какое-то обследование?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Наличие Гена HLA-B27 говорит о предрасположенности к заболеванию из группы серонегативных спондилоартритов. Но данный ген может быть и у здорового человека.
2. По МРТ сакроилеит не описывают - основной признак заболевания.
3. Но самое главное, нужно знать клинику. Расскажите, что Вас беспокоит? Где локализуется боль? Она возникает в покое или при нагрузке? Ночные боли есть? Когда боль появилась впервые? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, благодврю Вас за ответ! Хотел сделать МРТ 3 отделов позвоночника, не получилось заехать в аппарат. Я не могу ровно лежать, шея не двигается и спина согнута. Боль появилась давно, начиналось с поясницы, думал, что почки, потом стала подниматься, теперь вся спина болит и шея, подвижность ограничена, голову ни повернуть по сторонам ни вверх, ни вниз, да и корпусом поворачиваться сложно. Болит больше в покое, ночью да, если не выпить обезбол, спать не получается. Лечения не получал, терапевт говорит возрастные изменения. А недавно сестра сказала, что у отца так было, вроде болезнь Бехтерева, вот я и решил провериться.
Ревматолог, Терапевт
Если боль начиналась с поясницы, боль сильнее в покое, теперь есть ограничение подвижности, то вероятнее всего у Вас болезнь Бехтерева. А на МРТ нет сакроилеита так как, он уже был тогда, когда была боль, несколько лет назад. И как результат - артроз 3ст. А артроз 3 ст. уже не болит, и может не воспаляться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по клинической картине (что описали доктору), результатам обследования, у вас действительно Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева).
Сейчас есть движение в грудном, шейном отделе? Можете вздохнуть плену грудью? Наклониться в стороны? Шея достаёт подбородком до грудины?
Есть боли в суставах?
Сдавали анализы крови : общий АН крови, биохимию, СРБ?

То, что у вас произошло с КПС - конечная стадия остеоартроза, он не даёт симптомов боли, только ограничение движения.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, Благодарю за ответ! Вздох полной грудью не получается, повернуть голову или наклонить в стороны не могу, вверх задрать тоже не могу, вниз немного получается но до грудины не достает. Боли бывают в пояснице по бокам, отдают в ноги, в шее, когда пытаюсь размять, в районе лопаток больно, иногда в руки отдает. (Результаты последних анализов загрузил на страницу). Может Вы мне подскажете, какие дополнительные исследования нужно пройти для опредения точного диагноза?
Ревматолог, Терапевт
У вас по анализам высокий СРБ, что говорит несмотря на уже поствоспалительные изменения в спине, на активный воспалительный процесс в целом в организме. Вам показана постоянная терапия НПВП в дозах, которые будут снимать воспаление, увеличат впм подвижность в позвоночнике там, где ещё есть именно активное воспаление, а не анкилоз (сращение суставов). Такими препаратами являются нальгезин 275 мг 1-2 р в сутки или мовалис 7,5-15 мг в сутки. Дозы двойные, подбираете по улучшению самочувствия. Обязательно фотом пририсеет препараты для желудка - капс. Омез/нольпаза/нексиум 20 мг утром до еды.

На этом фоне сдаете через месяц СРБ. Если он снижается или нормализуется - пьёте препарат в низкой дозе длительно по переносимости. Длительность терпит определяет врач ревматолог очно.

Если СРБ всё равно высокий, делаете мрт шеи для понимания распространения воспаления (вероятнее всего больше в шее).
Если есть воспаление, то теорию продолжаете в течение года, с контролем мрт.
Следующий шаг - если там нет воспаления (напишут отёк костного мозга) , то при таком высоком СРБ и такой длительности заболевания вам нужно обратиться к ревматологу для исключения осложнений такого заболевания (так как течение многолетнее), такого как амилоидоз. Это бывает редко, но при стойком СРБ такое развивается через десятки лет от начала воспаления.

Обязательно выполнение ежедневной лфк 2-3 раза в день, растяжки, бассейн. Исключаются скручивания, нагрузка в виде бега, велосипеда, гантели, то есть осевая нагрузка на позвоночник, делается упор на растяжение. Я понимаю, что у вас уже есть резкое ограничение движения, но надо разрабатывать мышцы, суставы, где нет анкилоза, чтобы это всё не прогрессировало. Ведь результатом анкилоза и отсутствия лечения, физической правильной реабилитации - снижение возможности выдохнуть, нарушение сна, походки и тд.
Клиент
Вера Владимировна, Благодарю Вас за назначение и подробный ответ! А можно к Вам на очный прием попасть?
Ревматолог, Терапевт
К сожалению, мы не имеем право вам предлагать очный приём по условиям работы сайта. В настоящее время я отпуске. Но если у вас будут вопросы, полетели писать в личные консультации. ☺