Консультация детского невролога /

МПЩ, ликвор, БМЖ — вопрос №2317125

Добрый день.
Ребенку 4,5 месяца (др 16.03.2024), родился в результате ЭКС (гипоксия во время родов на 4 часу схваток, в течении беременности и в процессе родов сначала ктг было в норме).
Из навыков: переворачивается на живот пока в одну сторону (начал 21 июля), следит за игрушками, хватает их и играет, активно гулит, улыбается, смеется, имеется контакт рука-рука, рука-рот, рука-нога-рот.
Сон хороший, нет резкой реакции на громкие звуки (прислушивается, поворачивается). Нет длительного плача, срыгивания бывают, но в малом количестве (меньше столовой ложки) и не каждый день.

Ранее были жалобы: запрокидывал голову лежа на боку, плакал при выкладывании на живот.
После курса массажа эти жалобы ушли.

Результаты УЗ:
От 11.06
МПЩ 7мм,
Субарахноидальное пространство 3,8мм
Передние рога: справа 4,4мм; слева 4,9мм
На уровне тел по 4,5мм
Третий желудочек 4,4мм

Заключение:
Расширение МПЩ, дилатация БМЖ, 3 жулодочка мозга, повышение переферического сопротивления в бассейне ПМА, ОА
УЗ признаки дисциркуляции гоубоких вен мозга

Пропили:
Диакарб 1/4 1 р в день, три дня пили, два дня отдых, так три раза
Аспоркам 1/4 3 р в день также как и диакарб
Мексидол 1/4 2 р в день 1 месяц

Результат узи от 30.07
МПЩ 5,3 мм,
Субарахноидальное пространство 5мм
Передние рога: справа 6,1мм; слева 6,3мм
На уровне тел справа 4,7мм; слева 5,1мм
Третий желудочек 3,4мм

Заключение:
Расширение наружных ликворных пространств
Дилатация БМЖ
УЗ признаки дисциркуляции глубоких вен мозга

Мои вопросы:
1. Стоит ли продолжать прием препаратов и, если да, по какой схеме?
2. Услышала 4 разных мнения неврологов, от двух - «если нет клиники, результат узи не лечим». На что обратить внимание, чтобы понять, что «клиника» есть или отсутствует?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лечения требуют только выраженные изменения по нсг с отрицательной динамикой+ обязательно клиника. У вас и на первом нсг и на втором отклонения минимальные 1-2 мм от нормы; клиники нет; развитие по возрасту; возникает такое после перенесенной гипоксии. Показатели в большинстве случаев приходят в норму самостоятельно до года. Диакарб вам не нужен. Только гимнастика и массаж . Нсг контроль через 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По описанию нсг не вижу показаний для медикаментозного лечения
Тем более , если ребёнок хорошо набирает вес, развивается по возрасту , цифры на узи мы не лечим
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Действительно если жалоб нет то показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные, мы не лечим результаты обследований. Настараживающие симптомы: выбухание родничка, рвота, нарушение сознания, разность зрачков, слабость руки и ноги с одной стороны тела. Должно быть сочетание симптомов, а не один из них. Диакарб ребёнку не нужен