Диакарб, совместимость
Добрый день! Обострился шейный остеохондроз, ввиду чего нарушился отток жидкости из головы (на МРТ, умеренно). Врач назначила капельницы (артоксан, кетонал, эуфиллин) и диакарб. Почитала в инструкции Диакарба - море побочек вплоть до некроза печени и летального исхода, при неправильном использовании. стало боязно - пить ли его в ближайшие 5 дней на время капельниц? А облегчить жизнь голове от распирания очень хочется. Совместим ли он с озвученными инъекциями? У врача забыла спросить, а приём через несколько дней только. Миорелаксанты не переношу, плохо от всех, какие выписывали. Заранее спасибо!
Диакарб в вашем случае пьется в весьма маленьких дозах по полтпблетки утром натощак 2 раза в неделю 6 недель,так что побочек не будет,совместим
Юлия, спасибо за информацию!
Здравствуйте.
НПВС (артоксан, кетонал) могут ослаблять действие диуретиков. Принимать совместно не противопоказано, но может быть несколько снижен эффект от диакарба.
Алина, благодарю! Эуфиллин тоже ничего не даст?
Принятый ответ
Эуфиллин также нежелательно сочетать с диакарбом. Оба препарата выводят калий. Обязательно принимать препараты калия для профилактики гипокалиемии, например панангин 1 т 3 раза в день на период приёма диакарба.
Алина, мне капельницы уже ставят, состав поменять не могу, все выписал невролог. Поэтому и спросила про совместимость. Спасибо!
Здравствуйте. Препараты совместимы. но в плане побочных больше пугает не диакарб а эуфиллин. его я бы не советовала. Артоксан можно, кетонал можно, Диакарб можно, но при условии что Вы будете восполнять электролиты - Аспаркам 1 таб 3 раза в день после еды на 1 месяц.
За место эуфиллина лучше сосудистый Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб после еды 3 раза в день 1 месяц.
Яна, спасибо!
Мне капельницы уже ставят, состав не мог поменять - невролог назначил, хожу амбулаторно в процедурный. Поэтому и узнаю про совместимость. Можно ещё один вопрос? Если капельница в 9.30 утра , в какое время лучше принимать диакарб?
Принятый ответ
Диакарб принимать не зависимо от капельницы, главное натощак- за 30 минут до завтрака. И про Аспаркам не забудьте, обязательно его нужно при приеме диакарба.
Здравствуйте!Препараты совместимы с диакарбом ,Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц вместе с диакарбом обязательно
Нонна, спасибо!