Консультация флеболога /

Варикрцеле и физ нагрузки — вопрос №2317299

Здравствуйте по узи исследованию, обнаружили вариклцеле оно меня не как не песпокоит просто случайная находка , был на приеме уролога , посмотрел сказал операция. Не нужна, я спросил про физ нагрузки так как я занимаюсь в тренажёрном зале ( любитель ) тяжести не поднимать желательно ограничить физ нагрузки, и на этом все. Почему вам задаю влполс так как по сосудам и артериям это к вам с вопросом)) я прикреплю узи исследования . Вопрос такой какие упражнения конкретно мне запрещены ? То есть я понимаю бег плаванье ходьба все можно но мне как бы это не о чем ))

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, все нагрузки, которые приводят к повышению внутрибрюшного давления, это упражнения на пресс, тяжёлые веса все это следует ограничить, так как это приводит к нарушению венозного оттока и тем самым будет способствовать прогрессу варикоцеле.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Давайте пожалуйста поподробнее. Мне нужно развёрнутый ответ. Вот например приседания собственным весом большой количество повторений можно? Тяжелые веса но например жим лёжа скажем такой ну умеренный вес либо чуть-чуть тяжелее это же получается нагрузка на верхнюю часть тела. Например турнир брусья гиперэкстензия лавочка, выпады собственным весом это упражнение на ноги можно или нет пресс а оно Создает внутрибрюшное давление. То есть вот вы понимаете вот ответ короткий тяжелые веса ну те же упражнения допустим которые влияют которые не влияют вот него здесь нужно разобраться да если приседайте тяжелый вес там и геморрой вылезет я это понимаю да допустим или поднимать штангу с Пола да я это понимаю ну те упражнения которые я перечислила они как-то влияет либо не влияют я не знаю какие упражнения создают внутри брюшной давление поэтому я здесь и пишу. И задаю вопрос специалистам но мне никто ещё не ответил развёрнуто понимаете вот

Хирург
Максимальный вес снарядов 10-12 кг, все что выше создаёт повышение внутрибрюшного давления как у тренированного, так и у нетренированного в том числе.
Приседать, выпадать без веса можно,
Брусья, гиперэкстензию не желательно.
Клиент
Елизавета Александровна, турник ?
Клиент
Елизавета Александровна, еще вопрос такой венотоники помогают хоть как-то при варикоцеле ? Я понимаю не вылечить но процес прогресирования как-то замедляют ?
Хирург
Венотоники никак не повлияют на течение варикоцеле, можно прооперировать в плановом порядке и ни в чем себя не ограничивать.
Турник нельзя
Клиент
Елизавета Александровна, 1 степень не оперируют .
Клиент
Елизавета Александровна, странно зачем мне их тогда выписывали))?
Хирург
Варикоцеле оперируют при его выявления и при 1 степени, так как обратного развития данная патология не имеет, лечение у варикоцеле только операция.
Можно не оперировать субклиническую стадию, когда есть расширение на доплере, но проба вальсальве отрицательная, то есть клапаны состоятельны. У Вас данная проба положительная, ждать появления "гроздьев" на мошонке сомнительная тактика.
Клиент
Елизавета Александровна, рефлекса нет это как понять значить клапан работает нормально ?
Хирург
Да, в обычном состоянии клапан работает хорошо, но если есть нагрузка то есть небольшой обратный сброс
Клиент
Елизавета Александровна, это какая степень варикоцеле у меня?
Клиент
Елизавета Александровна, по фото сможете понять ?
Хирург
По данным узи у Вас 1 степень варикоцеле
Клиент
Елизавета Александровна, просто когда мошонка расслаблена видны вены
Клиент
Елизавета Александровна, фото приложил
Хирург
По УЗИ если смотреть тот 1 степень, но если есть ещё и видимые изменения можно говорить о варикоцеле 1-2 степени.
Клиент
Елизавета Александровна, ну я как понимаю это венозный рисунок поверхностные Вены , что вы имели виду про видимые изменения? То что видны Вены или их структура не правильная ? Не в норме ?
Хирург
Да, видимые изменения это извитые расширенные вены. Если в спокойном состоянии они как на фото это можно оценивать как проявление варикоцеле
Хирург
Степень выставляется с учётом внешних изменений данных узи и жалоб, и данных осмотра
Клиент
Елизавета Александровна, что вы имеете виду в спокойном состояние ? Когда мошонка расслаблена или из видно всегда ? Когда мошонка не расслаблена из не видно вобще фото скину
Хирург
Когда мошонка расслаблена и видны вены, это спокойное состояние
Клиент
Елизавета Александровна, их в норме не должно быть видно в этом состояние?
Хирург
На последних фото у Вас все хорошо, вен нет, ничего тревожного нет. В спокойном состоянии вены могут немного просвечивать, но не должны грубо контурировать и быть извитыми.
Клиент
Елизавета Александровна, там они не извитые ,то что грубо имее е виду толстые по теамеиру или то что четко из видно , там еще жировая клетчатка . Какое фото именно вы видите извитость ?
Хирург
По последниму фото с хорошим освещением все хорошо, до этого возможно погрешность освещения.
Все рекомендации по Вашему вопросу выше, больше по Вашей проблеме мне добавить нечего.
Единственное что повторю, варикоцеле лечится только операцией, возможно нужна консультация у другого уролога.
Здоровья Вам
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, сосудами мошонки и яичек занимается именно врач уролог, не сосудитый хирург и не флеболог. К сожалению, вопрос не по адресу, рекомендации в данном случае расписать должен именно уролог.