Ротавирус, энтерол и энтерофурил
Здравствуйте! Приехали отдыхать на море, ребенок хлебнул воды и началась рвота (1 раз) плюс боль в животе и температура 37.4. День отлежался и все норм. Через пару дней начало рвать других моих детей (10 лет, 5 лет и 10 мес). Вызвали врача, она практически без осмотра выписала всем энтерофурил малышке 5 мл 3 р/д в теч 10 дней, остальным по 2 капс 4р/д 10 дней и энтерол совместно по 2 капс 3 р/д 7 дней. Назначение что-то ввергло меня в сомнения. 10 мес ребенок на груди, после груди рвоты не было. Понос был только у малышке 1 раз
Принятый ответ
Здравствуйте,инфекция скорее всего вирусная,учитывая,что все болеют поэтапно,оставьте энтерол большим детям,младшей можно бак-сет по 1 саше в день,адиарин или регидрон био,если сохраняются потери жидкости.По питанию-ограничить молоко,свежие фрукты,овощи и сладости,пока есть жидкий стул.
Евгения Сергеевна, спасибо. Только регидрон био, он же с 3 лет идет?!
Малышку только грудью пока кормить?
Солевые растворы любые можно,регидрон обычный только детям по осмолярности не очень подходит,можете оралит,хумана электролит,они разные,малышку,конечно,на грудном оставляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерофурил в данном случае не обязательно принимать, кишечная инфекция 99% вирусного характера. Просто побольше жидкости и пробиотики (можно любые, баксет беби. Например).
У детей постарше тоже самое: обильное питье (если рвота не была многократно, то можно просто воду, не обязательно Регидрон) + пробиотики (энтерол тоже можно, он неплох) + диета (нельзя жареное, жирное, сладкое, молочные продукты, свежие фрукты и овощи) 14 дней.
Мария Геннадьевна, спасибо. Малышку же грудью могу спокойно кормить?
Да, конечно, ГВ можно
Мария Геннадьевна, а мне самой диеты придерживаться?
Откровенно аллергенных вещей лучше не есть: шоколад, цитрусовые, сладкие газированные напитки, клубника. Сейчас в кишечнике/желудке у ребенка все равно ещё есть воспаление, аллергенам проще проникать через воспаленную слизистую. Выше риск аллергической реакции.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Учитывая, что дети заболели один за другим, более вероятна вирусная природа заболевания. Поэтому энтерофурил будет бесполезен. Можно продолжить прием энтерола, он применяется при любых кишечных инфекциях. Обязательно частое дробное питье, буквально по несколько глотков за один раз, чтобы не провоцировать рвоту. И пока соблюдать диету - исключить цельное молоко (ребенка на ГВ это не касается), сырые овощи, фрукты, ягоды, соки, морсы до нормализации стула.
Энтерол принимается дважды в день, не трижды, если у младшей понос не продолжится, можно обойтись и без энтерола.
Юлия Александровна, спасибо! А энтеросгель необходимо давать?
Можно давать до нормализации стула, если не провоцирует рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) отпаивание в объеме для 10 мес- 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Для 5 лет - 100 мл/кг в сутки
Для 10 лет - 70 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+)
2) энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, для 10 мес 1 капс 2 раза на 10 дней
3) сорбенты- Полисорб или энтеросгель в возрастных дозах 3 раза в сутки 5 дней
4) от тошноты и рвоты 5 и 10 летним мотилиум детский
5) как начнут кушать (дня через 3) можно добавить креон в возрастных доза на 2 недели