Консультация ветеринара /

Опухоль скакательного сустава — вопрос №2317509

Собака шарпей 8 лет 3 месяца. Разгрызла кожу на суставе в процессе образовалось достаточно большое образование, сходили к врачу, чем то обкалывали это образование и пили мы амоксиклав 500+125 2 раза в день 10 дней, ходили обкалывать образование за это время 4 раза. Образование уменьшилось в разы, операцию отмели потому что Сабака не молода и перенесла уже 2 наркоза. Через 5 дней образование снова начало увеличиваться ( пока были все на работе, собака разливала). Сейчас образование размером с небольшое ябколо. Ранка местами сочится, не можем полностью ее засушить. Пили 18 дней опять амоксиклав и 10 дней Энтроксил 75 2 раза в день. Улучшений нет. Собака аллергик, едим только сухой корм. Вчера обнаружила на пузе несколько фурункулов. Просим помощи в лечении. Снять воспаление в суставе. Понимаем, что с этой шишкой ей доживать, она ей ни как не мешает, кушает хорошо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Если хирургическое лечение невозможно, то нужны постоянные обработки ( Хлоргексидин, Мирамистин, банеоцин) и антибиотикотерапия курсами со сменой препарата. Для предотвращения самотравмирования обязательно ношение ограничительного воротника, в ином случае заживление будет невозможно. Можно пробовать НПВС (петкам, онсиор) по весу, внутрь после еды. При длительном курсе НПВС одновременно гастропротекторы ( омепразол 1 мг/кг веса 1 р/ сутки). Прогноз очень осторожный, есть большая вероятность неопластического процесса.
Клиент
Екатерина Александровна, собака 25 кг сколько давать петкама. Обрабатываем 3 раза в день хлоргексидином, утром и днем порошок Бониацин, на ночь повязка Бронолинд.
Клиент
Екатерина Александровна, какие чередовать антибиотики и дозировка на 25 кг веса собаки. С учетом того, что амоксиклав уже пили. Как часто их пить? Собака же не может постоянно быть на антибиотиках.
Ветеринар
После амоксиклава можно проводить курс марфлоксина (2 мг/кг веса) или цефалоспоринов. Проводят курс 10-21 день ( в зависимости от динамики и переносимости препаратов), при рецидиве курс повторяют. Если есть возможность целесообразно провести исследование микрофлоры образования с определением чувствительности к антибиотикам для более точного подбора препарата.
При незаживающих ранах, плохо реагирующих на местную терапию и при неоплазиях, если нет возможности хирургического лечения антибиотикотерапия это единственный способ сдерживать воспаление и не допускать развития генерализованного септического процесса.
Обязательно воротник, поскольку если питомец будет дополнительно травмировать образование -заживления не произойдет.
Клиент
Екатерина Александровна, если таблетка марфлоксина 20 мг. , то на вес 25 2,5 таблетки 1 раз в день?
Ветеринар
Да, так. По 2,5 таблетки 1 р/ сутки.
Клиент
Екатерина Александровна, цефиксим как давать собаке весом 25 кг?
Ветеринар
Средняя доза цефиксима 10 мг/кг, соответственно по 1/2 таб 400 мг 2 р/день. Но цефиксим редко применяют собакам, в основном назначают другие цефалоспорины, преимущественно инъекционные (кобактан, конвения, цефтриаксон).
Клиент
Екатерина Александровна, сколько по продолжительности пить петкам и в какой дозировке?
Клиент
Екатерина Александровна, перерыв между курсами?
Ветеринар
Перерыв зависит от динамики, он желательно что бы он был максимально длительным (насколько будет позволять состояние образования). Петкам 2,0 мг по 1 таб 1 р/ сутки 5-7 дней. Далее смотреть по эффекту и переносимости, можно сделать перерыв и повторить курс. При приеме петкам не забывать про гастропротекторы.