Ползет на спине
Здравствуйте, ребенок лёжа на спине, выгибает спину и ползет отталкиваясь ногами. УЗИ головы делали в месяц и 2 месяца, кисты стали уменьшаться. Это тонус или нормальное явление. Ребенку 3 месяца
Здравствуйте. Да,похоже на гипертонус мышц. Если ребенок набрал 5кг , можно сделать массаж, хорошо плавание для нормализации тонуса.
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ, ребенок уже практически 7 кг
Тогда уже можно массаж при отсутствии противопоказаний у педиатра
Надежда Юрьевна, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж и ходить на плавание одновременно?
Принятый ответ
Да,конечно!
Добрый день . До 3-4х месяцев тонус это нормальное явление , только по данной жалобе сложно сказать тонус ли это , лучше очно проконсультироваться с неврологом и если нужно он направить на массаж . Делайте чаще гимнастику , на руках много не лежите . В любом случае ничего страшного в этом нет , это может быть просто новой умелкой ребенка
Асият Физулиевна, здравствуйте, были в 2 месяца у невролога тогда ставили тонус, но на тот момент он не ползал так на спине, на животе лежит,но голову может максимум 4,5 минуты держать
Когда делаете гимнастику ребенок сопротивляется ?
Асият Физулиевна, да,в ногах тоже есть тонус, иногда сложно менять подгузник
Принятый ответ
В таком случае пройдите массаж, можно попробовать грудничковое плавание
Асият Физулиевна, спасибо за ответ
добрый вечер, по вашему описанию есть признаки повышенного тонуса, ребенку нужно делать курс общего массажа№10
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите, пожалуйста,а можно делать массаж и плавание или надо сначала курс массажа,а потом ходить на плавание?
можно одновременно, но если отдавать предпочтение, то есть выбор одному из этих 2 занятий, то в первую очередь ребенку нужен массаж!
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам с малышом ?
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка гипертонус
Выполните курс массажа , лфк каждый день, занятия на фитболе
Походите на грудничковое плавание ( вода хорошо расслабляет мышцы)