Консультация детского невролога /

Ползет на спине — вопрос №2317632

Здравствуйте, ребенок лёжа на спине, выгибает спину и ползет отталкиваясь ногами. УЗИ головы делали в месяц и 2 месяца, кисты стали уменьшаться. Это тонус или нормальное явление. Ребенку 3 месяца

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да,похоже на гипертонус мышц. Если ребенок набрал 5кг , можно сделать массаж, хорошо плавание для нормализации тонуса.
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо за ответ, ребенок уже практически 7 кг
Невролог, Детский невролог
Тогда уже можно массаж при отсутствии противопоказаний у педиатра
Клиент
Надежда Юрьевна, ещё подскажите, пожалуйста, можно ли делать массаж и ходить на плавание одновременно?
Невролог, Детский невролог
Да,конечно!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . До 3-4х месяцев тонус это нормальное явление , только по данной жалобе сложно сказать тонус ли это , лучше очно проконсультироваться с неврологом и если нужно он направить на массаж . Делайте чаще гимнастику , на руках много не лежите . В любом случае ничего страшного в этом нет , это может быть просто новой умелкой ребенка
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте, были в 2 месяца у невролога тогда ставили тонус, но на тот момент он не ползал так на спине, на животе лежит,но голову может максимум 4,5 минуты держать
Невролог, Детский невролог
Когда делаете гимнастику ребенок сопротивляется ?
Клиент
Асият Физулиевна, да,в ногах тоже есть тонус, иногда сложно менять подгузник
Невролог, Детский невролог
В таком случае пройдите массаж, можно попробовать грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по вашему описанию есть признаки повышенного тонуса, ребенку нужно делать курс общего массажа№10
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, подскажите, пожалуйста,а можно делать массаж и плавание или надо сначала курс массажа,а потом ходить на плавание?
Невролог, Детский невролог
можно одновременно, но если отдавать предпочтение, то есть выбор одному из этих 2 занятий, то в первую очередь ребенку нужен массаж!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с малышом ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка гипертонус
Выполните курс массажа , лфк каждый день, занятия на фитболе
Походите на грудничковое плавание ( вода хорошо расслабляет мышцы)