Расшифровка ОАК

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы, мальчик 8 лет Беспокоит увеличение эритроцитов и гематокрита А также повышеные лимфоциты и пониженые сегментоядерные На кануне ребенок долго не пил воду+ жара(причина утром перед сдачей крови делали узи боюшной полости) но непосредственно перед сдачей выпил мл 300 воды Сдавали анализы как контрольные для похода к гастроэнтерологу, но так как прием только в субботу я беспокоюсь

8 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты и сегменты в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое!Питьевой режим соблюдаем, просто обратила внимания что перед сдачей крови нормально воду достачно давно пил. Т.к перед УЗИ сказали не пить, а накануле вечером ребенок заснул рано

Здравствуйте
Это признак гемоконцентрации
Нужно пить воду, тем более в жару

Ребенок не болел орз недавно ?
Острого процесса нет
Но ,есть признаки перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, нет ребенок не болел

Возможно ,просто был контакт с вирусной инфекцией
У вас хороший анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое! Возможно горло дает такую реакцию , горло постоянно красное, наблюдаемся у ЛОР врача, но раньше в норме всегла все было

Принятый ответ

У вас нейтрофилы в абсолютном значении повышены
А лимфоциты понижены в %
На % мы не ориентируемся

Здравствуйте
В ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Лимфоциты и Нейтрофилы изменены в процентах не информативно так как в абсолютных норму
Хороший анализ крови не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ?