Что это было

Здравствуйте помогите разобраться что это было.26 июля мне сделали операцию по удалению желчного пузыря,путем лапароскопии но один шов 5 см.После операции привезли в реанимацию и я пришла в себя от боли,была удачная боль,болели все мышцы живота,все внутри болело.Желчный пузырь был большой и как мне сказал хирург что камни были капсулированы.Пробыла я в реанимации недолго,пока была в реанимации у меня постоянно была одета манжета для измерения ад,постоянно накачивала и поспать мне не удалось,у других пациентов ее не было,почему? Далее меня привезли в палату я уснула,потом пришли поставили три каких то капельницы и внутривенно сделали цефтриаксон,и сказали что в капельнице какой-то спазмолитик.Поеа капали я спала,потом проснулась боль утихла но не до конца,но я стала говорить и как будто мне мешает язык,мне казалось что он какой-то большой.Наступило утро,пришла медсестра опять ставить капельницы,ввела сначал цефтриаксон внутривенно и сразу капельницу,через секунд 10 я почувствовала что у меня появляется шум в ушах,меня резко стало тошнить,рвотные позывы,я вся мокрая ,шум усиливался,я чувствую что я сейчас потеряю сознание,стали мерить давление,давление упало до 60/40.Мне быстро ввели внутривенно дексаметазон и какой то препарат от рвоты.И я чувствую что меня отпускает,минут через 30 померили давление 90/60.Я уснула,проснулась чувствую себя нормально и язык пришел в норму.Три недели назад я уже колола цефтриаксон внутримышечно,все было хорошо.Скажите пожалуйста что это могло быть?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, значит это была реакция не цефтриаксон, а на лекарство, которое было в капельнице, может быть просто на фоне спазмолитика внутривенно резко снизилось давление, после операции такое бывает.
Если при введении цефтриаксон в внутримышечно реакции нет, аллергии у Вас на него нет.
Наличие манжеты у послеоперационного пациента в реанимации это нормально, так должно быть, это правильно, это не значит, что у Вас что то не так. Самый большой шов, скорее всего через него доставали пузырь, поэтому его пришлось расширить.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, значит это аллергическая реакция?

Скорее всего резкое снижение ад на фоне введения спазмолитика, если в капельнице был только спазмолитик и больше ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это был эпизод снижения ад, который и сопровождался перечисленными симптомами, возможно снижение АД было на фоне спазмолитика. Это не вовсе не значит, что какая та паталогическая реакция, и данные препараты Вам больше нельзя. Спазмолитик может снимать ад.
Такое бывает, главное все нормализовали, эпизод пройден.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Спазмолитики расслабляют мускулатуру в нашем организме, сосудистая стенка - тоже мышца, когда тонус ее уменьшается , давление падает. Когда спазмолитик делают в мышцу, он действует более мягко, но менее эффективно (всасывается в кровоток медленнее), а Вам делали в вену. Шум в ушах, тошнота, слабость, затруднение речи - все это могло быть следствием пониженного давления.
Мониторинг давления - обязательное условие нахождения в реанимации, это не значит, что с Вами было что-то не так.
Плохого сказать по Вашему состоянию нечего ?‍♀️ скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Какие жалобы у Вас сейчас ( как АД ?выделяется ли нормально моча ? Нет ли зуда тела?)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков Ашотович, сейчас давление в норме,зуда нет,но вот в больнице вспоминаю чесались ладошки рук,после выписки были сильно отечные ноги,примерно сутки,в больнице я была в компрессионных чулках.Фото сейчас прикреплю

Здравствуйте, Оксана!
У Вас, судя по всему имело место АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НЕМЕДЛЕННОГО ТИПА, В ВИДЕ ОТЕКА КВИНКЕИ(Ангионевротический отёк) ИЛИ ДАЖЕ АНАФИЛАКТИЧЕСКОГО ШОКА ! Падение АД, наличие манжеты на руке отек языка, ног говорят именно об этом!
Вы просто оказались под контролем докторов своевременно приняли меры, ( основное это стероид, Дексаметазон!) потому и ситуация не была запущена, Вы были выведены из этого состояния!
Проблема у Вас судя по всему началась не в реанимации, а ещё в операционной ! На что именно была такая реакция, сказать сложно, это наверняка знают доктора ! Была аллергия на что - то, что вводилось в операционной, но по видимому в операционной было запутанно всё , не поняли с чем именно свящано падение АД ( то ли от препаратрв для наркоза , то ли аллергия) просто подняли АД, так и не понравилось от чего падение, а уже в реанимации ввели тот же препарат, что и в операционной или его аналог и получили рецидив той же ситуации и слава богу удалось снова вывести из этого состояния!
Это не та ситуация, чтобы Вас вы писали, не проанализировав ситуацию и не объяснив Вам на что конкретно была такая реакция организма ! Это важно на будущее, Вы точно об этом знать на будущее и на титульном листе Вашей амбулаторной карты крупными буквами должно быть написано, что Вы не переносите этот препарат!
Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков Ашотович, спасибо большое за такое разъяснение,буду тогда выяснять у врача

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте ?
Страшного ничего нет в описанной ситуации.
Это "стандартная" реакция на некий препарат, что был вместе с антибиотиком.
Это нормально.
+ нужно учитывать, что Вы были после операции.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте.
То что Вы рассказываете это проявление аллергии. Только вот на что непонятно.
По хорошему надо это выяснять, чтобы в дальнейшем не попасть в ситуацию, которая может быть хуже.
Это могут быть и спазмолитики, и антибиотики, и анальгетики.
Если в каких либо препаратах будете сомневаться, то сначала надо провести пробу на переносимость препарата.
При сомнительном аллергоанамнезе проводятся следующие пробы:
подъязычная;
капельная;
скарификационная;
внутрикожная.
На всякий случай при себе у Вас должен быть антигистаминный препарат.
Здоровья Вам.