Консультация детского невролога /

Дочь 1,2г стереотипные движения — вопрос №2318326

Дочери 1,2 г.,говорит мама папа баба,иногда вырываются слова ,звукоподражание животных
Если попросить игрушку,найдет и принесет,говоришь пойдем спать в кроватку идет,аналогично про еду(т.е понимает речь),научилась кивать да нет,играет в куклы кормит укладывает спать
К главному ,недели три назад начались раскачивания сидя на мягком вперед-назад,при этом бьется головой об диван или кресло,у стенки так не делает,пару раз попробовала видимо стало больно больше не пыталась.В эти моменты у нее нет психа,волнения
Делает эти раскачивания очень часто,если подложить руку тогда психует
Также ночью просыпается встает на коленки,и бьется головой об матрас
В доме ничего не менялось,отношения в семье хорошие

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышенной нервной возбудимости ; таким образом дети часто успокаивают себя. Возможно сейчас идет скачок нервно - психического развития; либо дентация; либо ребенок перевозбуждается в течение дня. Старайтесь соблюдать режим дня; прогулки на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете ; в эти моменты отвлекать / переключать внимание . В качестве успокоительного можно магне в6 5 мл 2 рд 1 месяц . Данных за аутизм нет
Клиент
Регина Динисламовна, так же у нее начались истерики,если допустим не дать ей что она просит(с дороги рябину поднять,открыть дверь шкафчика) и отказ от еды,то она хорошо ест,то ничего
Я читала,что есть кризис 1 года,это может быть он?

Невролог, Детский невролог
Да у вас сейчас кризис первого года; истерики как раз все объясняют . У ребенка сейчас период формирования характера; предпочтений ; интересов; и это нормальная ситуация; явление возрастное .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Начните прием Магне В 6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
В эти моменты старайтесь отвлекать , переключать внимание
Вероятнее у ребёнка скачок роста или период дентации
Клиент
Алена Алексеевна, так же у нее начались истерики,если допустим не дать ей что она просит(с дороги рябину поднять,открыть дверь шкафчика) и отказ от еды,то она хорошо ест,то ничего
Также да,у нее лезут жевательные зубы,один вылез на подходе другой
Невролог
Да кризис года, 2х, 3х лет для детей свойственно
Отказ от еды ( когда на подходе зубы ) оправдан
Прочтите книгу Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать
У ребёнка формируется личность , расширяются границы , это норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Невролог, Детский невролог
добрый день, у вас признаки возрастного кризиса, также малыши так раскачиваются с целью игры и при повышенной возбудимости, с этим ничего делать не надо, малыш сам это перерастет, не переживайте! Как ребенок ночью спит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,просыпается 1-2 раза,попьет смесь и начинает биться головой об матрас на четвереньках и длится это примерно час-полтора,при этом улыбается иногда
За все 1,2 г полностью ночь спала недели две
Обеденный сон длится 2-3 часа
Невролог, Детский невролог
поняла, с учетом что есть стереотипные движения, серьезные нарушения сна, я бы рекомендовала бы попить легкие успокаивающие препараты, с этой целью сами что то пробовали пропить? Есть у ребенка какие то аллергии? какой вес у ребенка?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет,ничего не давала
Аллергии не наблюдали
10-10,5 кг
Невролог, Детский невролог
поняла, очень большая вероятность, что стереотипии также связаны с тем, что ребенок полноценно не высыпается, так накапливается возбуждение в нервной системе, которое и выливается в эти движения в том числе
Попробуйте попить магне в 6 по 1 ампуле в 2 приема- по 5 мл 2 раза в день -1 мес, затем если через 5 дней эффекта не будет, т добавляем сироп зайчонок по 1 чай. ложке 2 раза в день 2 мес, препарат на травах, не является лекарством, по инструкции с 3 лет, но пускай вас это не смущает назначаем и совсем малышам, еще меньше вашего. Пьем оба препарат вместе, в первый день приема зайчонка даем пару капель - проверяем нет ли аллергий. Что касаемо магния -остатки ампулы храним в холодильнике, сиропы эти можно дать разбавив водой, либо ложкой и затем предложить запить водой.