Консультация травматолога /

Прививка от бешенства — вопрос №231871

Добрый день!
Мучает такая ситуация. Два дня назад наша заболевшая кошка слегка (была одна капелька крови) поцарапала мою маму (81г). Поцарапала во время того,как мы поили ее из ложечки лекарством,а она все время его выплевывала. Ранку промыли и обработали спиртом.Там еле заметное пятнышко на ладони. А кошку всю ночь рвало белым и на утро она убежала. Из симптомов у нее был отказ от пищи и все время рвотные позывы даже не глядя на воду и еду. Делать ли в этом случае прививку от бешенства ,если спустя с последней прививки (полный курс от бешенства) прошла 1г и 5 месяцев.

Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
Авторитетно заявляю, да делать.
По всем стандартам, протоколам и приказам - делать.
Что касается противопоказаний, то они могут быть установлены только при очном осмотре с учетом данных анамнеза. Нужно обратиться в регистратуру поликлиники по м\ж. Прием таких больных без предварительной записи и вне очереди.
Клиент
Константин, спасибо. Просто страшно,у нас делают прививки только в отделении больницы,в которой же лежат уже несколько пациентов с подтвержденным коронавирусом. Практически на том же этаже,что и процедурный кабинет у хирурга.

Ортопед, Травматолог
Страшно - не аргумент.
Маска и вперед. От короновируса умирают далеко не все.
При бешенстве летальность 100%.
Здесь нет вариантов "наверное, хлопотно, титр антител"...
Всё параллельно и перпендикулярно.
Если после последней прививки прошло больше года - полный курс вакцинации без всяких анализов. Все уже проанализировано до нас. Жить хотите - бегом на прививку!
Клиент
Константин,спасибо,сделали прививку и иммуноглобулин,а вечером пришла и кошка умирать,в ветеринарной спасти не смогли, но на бешенство вроде не похоже. Если выяснится,что это не бешенство,можно сразу отменить прививки?
Ортопед, Травматолог
После получения отрицательного анализа из вет лаборатории вакцинацию прерывают.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю.
Травматолог
Согласно инструкции к вакцине да, надо делать. Конечно, можно сделать анализ крови на титр антител к бешенство и определить, имеется ли защитный титр антител и на основании этого определить необходимость вакцинации. Но это хлопотно, не везде есть, поэтому, наверное, ваш выбор - вакцинация.
Клиент
Дмитрий, спасибо.Просто страшно,у нас делают прививки только в отделении больницы,в которой же лежат уже несколько пациентов с подтвержденным коронавирусом. Практически на том же этаже,что и процедурный кабинет у хирурга.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
По описанной Вами картине не похоже ,что у кошки бешенство , но тем не менее с 100% уверенностью говорить об этом нельзя !
А это означает ,что прививки сделать необходимо ! Если бы после завершения полного курса вакцинации прошло бы не более года , то вводили бы всего 3 инъекции КОКАВ , но в Вашем случае, раз прошло более года , то сначала будут назначать 3 прививки (0; 3; 7- ые сутки , ), а далее будет зависеть от того , найдётся ли кошка и останется ли живой она через 10 дней ! Если да , то всё на этом закончится , а если нет, то придётся продолжить курс, вводить все 6 инъекции !
Вам необходимо:
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОБУЙТЕ УЗНАТЬ МЕСТО НАХОЖДЕНИЕ КОШКИ , НАЙТИ ЕЁ И ПОНАБЛЮДАТЬ ЗА НЕЙ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо,царапина была в субботу вечером,сегодня не поздно обращаться?
Хирург
Нет не переживайте, не поздно !
Клиент
Яков, спасибо,кошки так и нет.
Хирург
Не нужно Вам тратить время сейчас в поиске кошки ! Пока бабушку отведите к хирургу (травматологу), кто конкретно в Вашей поликлинике ответственен за бешенство и только потом, после того как сегодня решится вопрос по прививкам от бешенства и столбняка , у Вас будет много времени ,чтобы постараться узнать что - либо о кошке !
Клиент
Яков, спасибо. Маме сделали вчера иммуноглобулин и КОКАВ. А кошка умерла,к сожалению,сегодня повезу в лабораторию. Если выяснится,что у нее не было бешенства,а это скорее всего так,то можно ли сразу отменять прививки?
Хирург
Наталья, здравствуйте !
Да по поводу того , что должны прекратить прививки сразу же после получения заключения от вет. лаборатории о том ,что у кошки не было бешенства ! Но , я должен оговориться и сказать , что крайне редко бывает ,что лаборатория быстро (за 10 дней или даже за 3 недели ) выдаёт чёткий , однозначный ответ ! Им часто приходится проводить биологические пробы (введение препарата приготовленного из мозга подозрительного животного, введение его мышам и ожидание результата в течение 2-3- недель ) ! Другое дело, если лаборатория имеет возможность проводить ПЦР диагностику и дать быстрый ответ ! Но ПЦР стоит дорого , обычно её не делают , если только за дополнительную оплату !
Вам переживать в любом случае не нужно ! КОКАВ абсолютно безвредная вакцина , потому , если даже придётся получить ещё раз её полный курс , то никакого вреда организму мамы не будет !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо).
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Делать вакцинацию надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В этом нет и не может быть разногласий. При том, что у вашей кошки явные симптомы бешенства.
1. Если есть возможность наблюдайте за кошкой 10 дней: если она погибнет - отвезите ее в СЭС.
2. Схему вам назначат в поликлинике или травмпункте: обычно это 0, 3 и 7 сутки, но если кошка погибнет или не найдётся вовсе, то курс продлят.
3. Рану на руке матери обработайте перекисью водорода и раз в день обрабатывание раствором бриллиантовой зелени.
Здоровья вашей маме
Клиент
Керим, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, обязательно делайте!
Клиент
Игорь, спасибо
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Обязательно делайте прививку,от бешенства умирают в 100 процентах случаях-это очень опасно!!!Делайте.
Клиент
Владислав, спасибо.