Консультация невролога /

Спазмы в голове ночью — вопрос №2319038

Здравствуйте. Прошла МРТ гм, гипофиза, нвк, шоп. Обследование приложила. Обнаружена киста ратке, спондилоартоз, контакт левого тройничного нерва. Жалобы. Иногда защемляет левое ухо даже больно ушную раковину трогать, но это терпимо, шея хрустит, чувствуется дискомфорт, но сильных болей нет, тоже терпимо.Основная жалоба это уже третий месяц не проходят спазмы в голове выше брови справа в одном месте и охватывает всю правую часть . Думала тройничный нерв. Раньше спазмы были только днём, даже слеза текла, болела голова, кружилась, спазмолитики помогали на несколько часов, потом перестали помогать.
На сегодняшний день сильные спазмы/приступ справа выше брови 1-2 раза за ночь, спазм длится до 10 мин потом стихает, потом в течение дня иногда ломит в течение минуты в этом же месте иногда покалывание тоже в течение минуты.
Пропила Мидокалм 10 дней, винпоцетин 1 мес, ксефомиелин 1 мес, магний+В- не помогло.
Потом пропила карбамазепин 20 дней по увеличению дозы, Мелоксикам 10 дней, баклофен. Стало чуть легче на время приема, потом опять все заново началось. Сейчас принимаю только финибут. Уже боюсь ложиться спать, знаю что будут ночью сильные спазмы. Помогите чем уже лечиться или какие то доп обследования пройти.

Возраст: 35

Хронические болезни: Киста кармана ратке, миома матки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если есть возможность лучше выполнить ЭНМГ тройничного нерва справа.
Похоже на невралгию тройничного нерва действительно.
И тот факт, что на Карбамазепине было легче тоже свидетельствует в пользу этого.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. А разве тройничный нерв может одновременно воспален с обеих сторон?
Невролог, Рентгенолог
В редких случаях, но такое может быть
Невролог
Здравствуйте
Выполните энмг тройничного нерва ( нейроваскулярный конфликт )
Можно рассмотреть к приему габапентин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин сколько принимать по времени?
Невролог
1-2 мес до достижения результата
Клиент
Алена Алексеевна, а почему тогда на МРТ нвк не показал наличие справа тройничного нерва. Если через 2 мес габапентин не поможет, только хирургия остаётся?
Невролог
МРТ не всегда показывает компрессию
Информативнее энмг при невралгии тройничного нерва
Об оперативном вмешательстве пока не говорим
Невролог
Вам очно доктор ставит головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Фенибут ничего не лечит
Пройдите тест hads и пришлите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, я такой тест проходила у невролога. Там нет тревоги. Я в принципе позитивный человек. Во всем ищу позитив. А вот ночей боюсь из за спазмов. Днём себя чувствую хорошо
Невролог
Можно на ночь рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь , посмотреть в динамике
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Есть ли слезотечение, покраснение глаза,потливость лба, насморк со стороны болей?
Невралгия тройничного нерва - это крайне редкий диагноз. Она проявляется короткими приступами выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать. А уж двустороннее поражение просто невозможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего такого нет, ни рвоты, ни светобоязни и т.д. Только когда вот спазм или приступ, слеза течет из правого глаза и в пот бросает иногда. Иногда бывает днём встаю и наклоняюсь вниз бывает что голову ломит, но это когда без приступа. Так в целом днём состояние нормальное. Мучаюсь только ночами
Невролог
Т е боль двусторонняя, а слезотечение из правого глаза? Сколько баллов дадите боли от 1 до 10?
Клиент
Анастасия Юрьевна, слева защемляет ухо и иногда тоже отдает в левую бровь. Но это как то терпимо. И такая боль есть у меня с 2021 года. Только вот сейчас узнала на МРТ что это контакт левого тройничного нерва.
А вот справа над бровью боль стабильная спазмами ночью и бывает что течет слеза и боль переходит в правую сторону
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль иногда 6 бал иногда даже 8 бал
Невролог
Вероятнее это тригеминальная головная боль. Для определения типа боли необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии. На данный момент можно попробовать индаметациновую пробу. Индаметацин 75-100 мг в 3 приёма в день 3 дня. Если боли полностью купируются,то вероятнее это пароксизмальная гемикрания.
В таком случае курс индометацина назначается на несколько недель под прикрытием омепрозола 20 мг 2 р в день (для защиты желудка)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а я уже начиталась что похоже на спазм сосудов, а отсюда кучу осложнений
Невролог
Нет такого диагноза- спазм сосудов. Если в сосуде останавливается кровоток,то развивается инсульт. У вас этого нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Попробую индометацин
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите ещё , из за того что у меня такая вся больная шея, не может быть таких сильным спазмов в голове?
Невролог
Нет, мышечный спазм не может вызвать компрессию сосудов. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может ещё быть причиной недавний сильный эмоциональный стресс/срыв, как раз после этого через неделю и начались боли
Невролог
Только если сейчас тоже есть симптомы тревожного расстройства,то в теории возможно. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, я его проходила. Тревожности нет
Невролог
В таком случае маловероятно, что эти события связаны
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии, необходима очная консультация невролога для установки диагноза и подбора терапии

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы) поможет врачу в постановке диагноза
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, у меня как таковых постоянных головных болей в течение дня нет. У меня только сильный спазм 1- 2 раза ночью, как волной накатывает в одной области над бровью справа и боль распространяется на правую сторону головы. Спазм проходит в течение 10 мин. Поэтому таблетку уже не пью для снятия боли. Днём в этом же месте над бровью справа иногда покалывание, иногда как будто ломит . Но это кратковременные боли. Днём себя в целом чувствую хорошо. Спазмы вот только ночью по шкале примерно 6- 8 баллов