Консультация лора /

Что это такое в горле ? — вопрос №2319251

У меня удалилены все миндалины. Буквально 1,5 недели назад заболело сильно горло. Сейчас вроде чуть лучше, но болит.

Заметил вот такое уплотнение там, мне кажется раньше такого там не было, горло стало болеть меньше, но оно не уходит. С другой стороны такого нет.

Вопрос все ли в порядке это не рак ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия, был еще хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на спайку небных дужек после операции.
Болит именно в том месте?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет, вообще горло болело глубже. Главное это не рак ?
Клиент
Антон Кириллович, операция была давно 9 дет назад
Детский ЛОР, ЛОР
на онко процесс не похоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области передней небной дужки справа у вас увеличение лимфоидной ткани - отреагировала на воспаление

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите. Это не рак ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это совсем не похоже на онкологию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас сопли. Гос дышит средне и по задней станке сопли. Плюс еще я аллергик, сейчас аллергия.

Это не связано с раком горла ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет на фото нет признаков онкопроцесса

Такие изменения слизистой оболочки могут быть на фоне ОРВИ или аллергии

Вы выясняли причинный аллерген?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, аллергия на цветение. Там целый список на что реакция.

По лечению понял, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс в нос можно продолжать весь период цветения для снятия отека в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на лимфоидную ткань. Даже, когда после операции прошло много лет, единичной лимфоидные фолликулы могут проявляться. Они увеличиваются в ответ инфекцию. Главное, что он бы не было состояния по типу ангины, с лихорадкой, но без налёта. При затяжном течении проводится стрептотест
Мой ответ носит общеинформационный характер