Что это такое в горле ?
У меня удалилены все миндалины. Буквально 1,5 недели назад заболело сильно горло. Сейчас вроде чуть лучше, но болит. Заметил вот такое уплотнение там, мне кажется раньше такого там не было, горло стало болеть меньше, но оно не уходит. С другой стороны такого нет. Вопрос все ли в порядке это не рак ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на спайку небных дужек после операции.
Болит именно в том месте?
Антон Кириллович, нет, вообще горло болело глубже. Главное это не рак ?
Антон Кириллович, операция была давно 9 дет назад
на онко процесс не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
В области передней небной дужки справа у вас увеличение лимфоидной ткани - отреагировала на воспаление
Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, подскажите. Это не рак ?
Нет, это совсем не похоже на онкологию
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото лимфоидные фолликулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, сейчас сопли. Гос дышит средне и по задней станке сопли. Плюс еще я аллергик, сейчас аллергия.
Это не связано с раком горла ?
Нет на фото нет признаков онкопроцесса
Такие изменения слизистой оболочки могут быть на фоне ОРВИ или аллергии
Вы выясняли причинный аллерген?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, аллергия на цветение. Там целый список на что реакция.
По лечению понял, спасибо!
Назонекс в нос можно продолжать весь период цветения для снятия отека в носоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на лимфоидную ткань. Даже, когда после операции прошло много лет, единичной лимфоидные фолликулы могут проявляться. Они увеличиваются в ответ инфекцию. Главное, что он бы не было состояния по типу ангины, с лихорадкой, но без налёта. При затяжном течении проводится стрептотест
Мой ответ носит общеинформационный характер