Консультация эндокринолога /

Ночной аппетит — вопрос №2319284

Здравствуйте, у меня такая проблема уже примерно год я просыпаюсь ночью в одно и тоже время и мне дико хочется есть. В течении дня я прекрасно контролирую свой аппетит. Но ночью примерно с 1 до 3 обязательно проснусь даже если хорошо поужинали. Я не могу это контролировать, вес растёт,я понимаю что так не должно быть! В октябре у меня была операция с общими наркозом после этого примерно два месяца я хорошо спала не просыпалась ночами ,даже смогла похудеть на 6 кг, но как только организм пришёл в норму все вернулось опять. Скажите что можно с этим сделать как лечить ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае уже вероятно сформировалась пищевая привычка. Преодолейте желание, попив воды, съев яблоко, морковку и тд, что-то некалорийное.
Сдайте ТТГ, пролактин, ферритин (норма от 40)
Клиент
Анастасия Владиславовна, я пыталась делать как вы сказали но к сожалению у меня не получается, это не возможно контролировать я понимаю что это уже болезнь.

Эндокринолог
Тогда обратиться к психотерапевту, разбираться в механизмах. Препараты для снижения веса при РПП противопоказаны
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это расстройство пищевого поведения и этим занимается психолог
Посмотрите на сайте «Можно есть»
Относительно анализов
Нужно посмотреть Гликированный гемоглобин
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин,витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если чувство голода наступает быстро ограничивайте легкоусвояемые углеводы потому что они быстро расходуются. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас сформировалась пищевая привычка, так же как по расписанию теперь желудок выделяет в это время желудочный сок. Проснётесь Съешьте Омез он подавляет желудочную секрецию и ничего не ешьте если дальше будет не заснуть придётся принять снотворное, если сможете заснуть без снотворного тогда засыпаете. Необходимо срочно от этого избавиться иначе дальше будет ещё тяжелее а есть ночью нельзя от этого очень сильно толстеют
Сдайте анализы ТТГ, ферритин витамин D, Глюкоза натощак гликированной гемоглобин
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, попробую пить омез,к врачу попасть смогу только в сентябре сдам анализ. Интересует что после операции всё было отлично, спала всю ночь без пробуждения а потом все вернулось, почему так?
Эндокринолог
На этот вопрос боюсь психолог только сможет ответить, возможно у вас стресс
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена, ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который усиливает тягу к чему-то .
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,все эти дефициты могут усиливать ,но не являются провоцирующим фактором, поэтому нужно исключить психологический фактор, это консультация психолога.
И если Вы просыпаетесь ночью и хочется кушать, то нужно кушать овощи, то есть клетчатку