Консультация психотерапевта /

Неожиданный наплыв мыслей — вопрос №2319594

Добрый день, на протяжении 7 лет происходит странное, периодически наплыв мыслей в голове, длится это состояние 20-30 секунд, во время этого приступа я все вижу и слышу, но ответить не могу.....мысли как мне кажется обыденные, ни чего особенного. Когда выхожу из этого состояния не помню что за мысли там были и чувствую слабость. Сделала МРТ головы и шейной зоны позвоночника. Что это? очень боюсь что это шизофрения.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ирина, здравствуйте! Прока точно сказать сложно что это такое. Но мне кажется, что надо здесь сначала сделать ЭЭГ, и проконсультироваться с врачом-неврологом для начала. Эти же состояния не связаны с тревогой?
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте! Спасибо за ответ. Состояния наверное все же связано с тревогой. Вчера понервничала и приступ был вечером. Состояние очень похоже на описанный в интернете ментизм.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае ЭЭГ надо сделать. И после этого сходить на очный приём к врачу-психотерапевту. И с врачом уже определитесь что лучше сделать: заниматься психотерапией, пропить курсом противотревожный препарат, или уже назначать антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо, поняла.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Те обследования что вы сделали не имеют отношения к шизофрении. На нее не похожа и симптоматика вашего состояния. Вам показана консультация невролога , а лучше эпилептолога, чтобы тщательно обследовать с этой стороны- ЭЭГ , видео ЭГ при необходимости, ЭЭГ во сне. Все по рекомендации врача. Это могут быть проявления эквивалентов эпиприступов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.