Консультация дерматолога /

Сыпь на кистях, ступнях и в полости рта — вопрос №2320282

Добрый день. Дочь (17 лет) была в общественном бассейне. Через час после выхода с бассейна, появился первый волдырь, а после высыпания на ладонях усились и добавились на ступнях и нёбе. При соприкосновении с предметом, болезненные ощущения. Температуры нет.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Добрый вечер.Температура была?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, не было и нет

Венеролог, Дерматолог
Высыпания похожи на энтеровирусную инфекцию - Коксаки вирус.
Для уточнения покажитесь инфекционисту .
На пузырьки наносить фукорцин.
Не мочить.
Рот полоскать антисептиками.
Появление сыпь через час прсле бассейна совпадение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за помощь.
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста противовирусное принимать ?
Венеролог, Дерматолог
Нет, это все проходит само.
Раз температуры нет, будет лёгкое течение.
Да и с температурой нетяжело обычно протекает
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция (Коксаки, синдром рука-нога-рот). Болезнь заразная, в бассейн и коллектив пока ходить нельзя, лечение симптоматическое (сбивать температуру парацетамолом/ибупрофеном, снимать зуд цетиризином/фенкаролом и тп, для рук и ног ванночки с ромашком. шалфеем, корой дуба, для горла полоскания с тем же+пастилки). Стопы и кисти будут болеть, а потом шелушиться, но недели через 2 все должно с большего пройти
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое
Инфекционист
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол 2-3 р в день. Исключить коровьи молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирус Коксаки

Пройдет самостоятельно.