Консультация гастроэнтеролога /

Лечение НР — вопрос №2320391

Добрый день.

По результатам ФГДС: атрофическая, эрмтематозная гастропатия. Эндоскопические признаки ГПОД. Дуоденогастральный рефлюкс. Очаг метаплазии н/з пищевода.
Брали биопсию: результат: Гистологическая картина неактивного атрофического гастрита; фовеолярная (не пойму слово) гиперплазия; метаплазия в пределах препарата не выявлена. Степень атрофии по OLGA I.
(все результаты во вложении).

Сдала 13-уреазный дыхательный тест на НР. Результат отрицательный.
Гастропанель показала наличие Ат к НР (во вложении).
АТ к внутреннему фактору Касла - показатели в норме.
АТ к парентеральным клеткам желудка - отрицательны.
По УЗИ б/п - ДЖВП
Результат МРТ б/п - во вложении.

Из жалоб:
1. Сухой кашель после еды
2. Периодические боли в желудке
3. Изжога
4. Бурление в животе

Была у двух гастроэнтерологов. Один сказал, что при наличие атрофического гастрита нужно пролечить НР и дыхательный тест не всегда информативен.
Второй гастроэнтеролог сказала, ну хотите пролечите. Меня такой подход немного смутил, что значит, если хотите...

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу лечения НР нужно ли проводить или повторно сдать тест?
Чем лечить атрофический гастрит, чтобы не усугублялся? Сейчас принимаю ребагит.
Ещё просьба прокомментировать гастропанель.

Возраст: 56

Хронические болезни: ГРЭБ, ДЖВП, остеопороз, остеохондроз

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. По хеликобактеру здесь ситуация такая, что он не выявлен ни по биопсии. ни по дыхательному тесту. IgG не обладает должной информативностью и является лишь поводом для того, чтобы провериться на хеликобактер (что вы и сделали) Хеликобактер выявляется у многих лиц, содержится в неактивной форме, но не всегда требует лечения. В вашем случае нет смысла его травить, так как до конца он не излечивается и всегда присутствует в желудке, иногда просыпаясь и начиная плодиться ( в таком случае выявляется повышение его в биопсии или дыхательном уреазном тесте, токсины в кале)

В вашем случае хронический гастрит вызывает не хеликобактер, а дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи, который также часто поражает антральный отдел)
У вас хронический атрофический гастрит 1 стадии, РЕАКТИВНЫЙ, неактивный.

Касательно гастропанели. несмотря на наличие атрофического компонента кислотность у вас повышенная, поэтому терапию необходимо скорректировать. Также дуоденогастральный рефлюкс требует лечения.

Вам не взяли биопсию из пищевода - это важно, так как метаплазия является предраковым состоянием и биопсия обязательна для дальнейшего контроля и выбора тактики. Мтаплазии нет в желудке. но выявлена визуально то она в пищеводе.

На данный момент терапия такая
1. рабепразол 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды 6 недель
2. Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день. за 30 минут до еды, 6 недель
3. Ребагит - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды 3 месяца.

4. Необходим урсофальк , но для уго назначения важно сделать УзИ Брюшной полости и ваш вес (или прикрепите, если делали недавно)

По обследованию
УЗИ брюшной полости
Рентген пищевода с барием для уточнения размеров грыжи.
ФГДС через 3 месяца С БИОПСИЕЙ ИЗ ПИЩЕВОДА и желудка
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ. Меня тоже удивило, почему не взяли биопсию из пищевода. Делала также ФГДС в НИИ онкологии Петрова в СПБ. Они сказали, что посмотрели с каким то увеличением, что это метаплазия по железистому типу, а не кишечному, поэтому брать не стали.

Клиент
Артём Витальевич, узи делала месяц назад, завтра отсканирую и прикреплю. Рост 175, вес 61 кг.
Клиент
Артём Витальевич, а что означает метаплазия по желудочному типу?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не верю я верификации на глаз - только биопсия. Слишком сильный человеческий фактор, а кишечный эпителий с железистым при гистологии перепутать сложно. Однако это повод пока что об этом не беспокоиться, но на всякий случай - биопсия нужна.

По поводу Урсофалька тогда спишемся завтра ( напишите мне комментарий под ответом, чтобы я не забыл), так как он имеет свои противопоказания при изменениях на УЗИ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Метаплазия по желудочному типу не является поводом для беспокойства. она не перерождается в рак. Появляется в результате воспаления пищевода и приживания там эпителия желудка, который забрасывается вместе с кислотой. Иными словами - в пищеводе появляются участки, которые соответствуют слизистой желудка.
Более коварна кишечная метаплазия, поэтому важно её исключать.
Клиент
Артём Витальевич, а целиндроклеточная метаплазия - это по кишечному типу? В НИИ Петрова так написано было. Тоже прикреплю завтра. Она 100% в рак перейдет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тоже на глаз ставили или биопсия? Нужно именно понять по желудочному типу или по кишечному. Желудочный тип - хорошо, кишечный - не очень хорошо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И даже самая неблагоприятная метаплазия ( неполная кишечная) 100% в рак не переходит, но является фактором повышенного его риска.
Гастроэнтеролог, Педиатр
По поводу хеликобпктера ещё раз - IgG повышен не значимо, при его активности он повышается до 400, а то и выше. Однако, если хотите всё же перепроверить его по рекомендации Марины Евгеньевны, то сдайте кал на токсины, но ВАЖНО - не принимайте тогда рабепразол до сдачи кала, иначе в этом исследовании смысла не будет, будет отрицательным .
Клиент
Артём Витальевич, добрый день. Я добавила УЗИ брюшной полости
Клиент
Артём Витальевич, добавила ФГДС, которую делали в НИИ онкологии, там тоже ставили на глаз. Но там другой термин - цилиндроклеточная метаплазия. Я правильно понимаю, что это хуже, чем по желудочному типу, что это и есть кишечная? И тогда мне получается нужно повторить ФГДС, только уже с биопсией пищевода? Как мне её лечить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Цилиндрический эпителий бывает по желудочному типу и по кишечному только биопсия может сказать по какому именно. Метаплазия к сожалению не лечится. Необходимо лишь старательно избегать изжоги , чтобы она не прогрессировала.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если окажется что это кишечный тип, то рекомендована антирефлюксная операция с учетом грыжи. В последующем можно применить РЧА ( радиочастотную абляцию метаплазии), так как очаг небольшой.
Желудочный тип - игнорируется
Гастроэнтеролог, Педиатр
Последний препарат -
Урсофальк (или Урсосан) 250 мг - сначала по 1 таблетке, вечером 3 дня, затем по 1 таблетке днём и 1 таблетке вечером 6 недель. ( при появлении диареи - переход на 1 таблетку на весь курс)
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ.
А что значит "желудочный тип игнорируется", не лечим?
Пока я принимаю препараты, о которых Вы писали (но после сдачи кала на НР)?
Затем делаю ФГДС с биопсией?
Получается, что предотвратить развитие дальнейшей метаплазии можно курсовой антирефлюксной терапией, это препараты, о которых Вы писали?
Как часто такую терапию нужно проводить?
А с атрофическим гастритом что делаем, в смысле как лечим?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Атрофический гастрит лечим ребагитом 3 месяца с контролем фгдс через 3 мпсяца. Потом решение о дальнейшей терапии с врачом. Метаплазия не лечится, будь то желудочная или кишечная. Но при желудочной на нужны операции, эта метаплазия не опасна.
Антирефлюксная терапия так же зависит от типа метаплазии, пока вам не скажу. Может быть месячный курс раз в полгода, постоянный прием рабепразола в половинной дозе или режим по требованию, терапию ребагитом также нужно рассматривать с учетом динамики через 3 месяца.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ. Т.е. кишечная метаплазия - это операция?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, в таком случае начать морально готовиться к фундопликации по Ниссену ( из-за грыжи) и РЧА, естественно через консультацию хирурга. При кишечной метаплазии с дисплазией 1 степени и выше - показана операция. Кишечная метаплазия без дисплазии - за РЧА хирург может не взяться. Однако Фундопликация по Ниссену планово рекомендовано провести и даже, если за РЧА не возьмется хирург, то фундопликация предотвратит прогрессирование метаплазии.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо огромное за развернутые ответы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исходя из ваших данных обследований можно говорить о наличии атрофического гастрита антральной области желудка.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12.

С учетом данных биопсии, дыхательного теста и гастропанели можно рекомендовать выполнить анализ кала на АГ Нр-инфекции для достоверности диагностики хеликобактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ. Биопсию на хеликобактер не брали почему-то.
Клиент
Марина Евгеньевна, ферритин и В12 в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Нужно сдать кал на АГ хеликобактер
Клиент
Марина Евгеньевна, сдам кал и ещё раз дыхательный тест. Если ответ отрицательный, то лечить НР не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина Евгеньевна, а цилиндроклеточная метаплазия по ФГДС - это есть кишечная метаплазия? Как мне её лечить?
Клиент
Марина Евгеньевна, я нашла 2 анализа кала на НР:
1. АГ НР
2. ДНК НР
мне первый сдавать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ кала на АГ

Метаплазия - это не предрак, она только наблюдается
Клиент
Марина Евгеньевна, анализ кала на АГ к НР пришёл отрицательный. Правда за два дня до этого я принимала гевискон, это не могло повлиять на результат?
Получается, мне НР пока не лечить, несмотря на то, что АГ к НР есть в крови? Или из-за гевискона результат не корректен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все верно. Гевискон не влияет на результат тестирования
Клиент
Марина Евгеньевна, а атрофический гастрит мне как лечить? Сейчас опять какое-то обострение
Клиент
Марина Евгеньевна, а ещё вопрос, если тест и кал показывают отрицательный результат, то почему он по крови определяется? И если не пролечить, не усугубится ли атрофия?
Терапевт, Гастроэнтеролог
АТ - это белки организма, которые говорят о наличии иммунитета к данной бактерии.

Атрофический гастрит только наблюдается!
Для замедления его прогрессирования - ребагит 300мг\сут 2мес курсами 2р\год
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо