Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2676872

По результатам ФГДС поставлен атрофический гастрит, плюс есть образование (полип) - 0,6см в подслизистом слое антрального отдела желудка. Р-но контроль ФГДС ч-з 2 месяца с биопсией.
Сдала на H.pylori - отрицательный.
На данный момент присутствует периодически, ноющая боль в желудке, а также отрыжка, больше ничего.
Подскажите, в какую сторону мне дальше двигаться, какие анализы и каких специалистов посещать? Переживаю чтобы не было плохого.
К врачу на приём уже записана.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.Холецистит, узел в щитовидной, гормоны в норме. Инсулинорезистентность. Пол года назад начало появляться витилиго.

Гастроэнтеролог
Марина здравсвуйте прикрепите пожалуйста протокол Гастрсокопии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила.

Гастроэнтеролог
а на основание чего вы решили что у вас есть атрофический гастрит? Судя по описание его нет. Есть только воспаление и полип .
Клиент
Я это поняла со слов доктора, может конечно я его не так поняла.
Подскажите, что в данном случае с полипом, он маленьких размеров, нужна консультация онколога? И на биопсию сдавать?
Гастроэнтеролог
атрофический гастрит ставится только по биопсии методом olga, из 5 мест , что касается образования то если оно подслизистое то его можно увидеть только с помощью эндоузи, так как с него невозможно взять биопсию потому что он находится подслизисто, но чаще всего это доброкачественные новообразования за которыми просто рекомендовано наблюдать
Клиент
Спасибо большое за ответ!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье Марина!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного по результатам обследования, доктор не описал. Эритематозная гастропатия, это просто немного красновая слизистая оболочка желудка, что является вариантом нормы, дабы среда в желудке, резко кислая, там находится соляная кислота. Ни слова об атрофии, доктор не указал, да и диагноз атрофии, не ставится на "глаз", только по результатам гистологического исследования.

Касательно образования, то оно подслизистое, внутри и в подавляющем большинстве случаев такими образованиями являются лейомиомы и липомы. Это доброкачественное образования, которые не мешают жить, никак не влияют на функцию органа, требуют лишь динамического наблюдения. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ЭУС (эндоскопическое ультразвуковое исследование). Проводится так же, как ФГДС, но в сам эндоскоп, встроен датчик УЗИ, которым доктор "водит" по образованию и может более точно указать на его происхождение, размеры и структуру. Если указанные предположения подтвердятся, то контроль 1 раз в год, в остальном всё абсолютно спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
А образование это может само исчезнуть? Может мне нужно чего-то придерживаться, чтобы оно уходило.
Может я конечно с ним живу уже годами, т.к. до этого фгдс делала в 2010 году.
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что оно само "исчезнет", никаких методов для уменьшения образований не существует. Да и появилось оно,с большой долей вероятности давно, просто Вы о нем не знали. Поэтому ничего в глобальном понимании делать не нужно, просто дообследоваться и наблюдать.
Клиент
Благодарю!?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! На ЭГДС описана только эритематозная гастропатия, в этом нет ничего страшного, это воспаление слизистой желудка.
Что касается подслизистого образования, то из него нельзя взять биопсию, так как ее берут из слизистой оболочки, а в данном случае оно находится под ней. Но для дообследования можно провести ЭУС (эндоскопическое ультразвуковое исследование) - это гастроскопия с УЗИ изнутри. Это позволит уточнить характер новообразовния.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! ?